Каковы мои шансы и как действовать, чтобы возместить причиненный мне ущерб в ДТП?

Здравствуйте, подскажите, каковы мои шансы? И как действовать, чтобы возместить причиненный мне ущерб?

24.06.2015 произошло ДТП. Виновник скрылся с места происшествия. За рулем был молодой парень - внук владельца, как потом выяснилось. А собственник ТС старенький дедушка. Расследование в ГИБДД закончилось ничем т.к. к ним никто не явился и мне было выдано постановление о закрытии дела по истечению срока расследования. Т.е. получается, что водитель официально не установлен. Я сделал экспертизу и собрался подавать в суд на собственника ТС. Но перед этим решил уладить всё в досудебном порядке. В итоге мне предложили встретиться и всё уладить. На встречу приехал внук (водитель) с мамой. Меня уговорили не подавать в суд и попросили отсрочку. Договорились на 3 месяца, до 20.01.2016. Составили расписку самостоятельно, без участия нотариуса. Но т.к. у внука не оказалось с собой документов, то расписка была составлена на его маму. В присутствии двух свидетелей - моих друзей. В итоге время прошло, я позвонил поинтересоваться. Мне заявили, что дедушка (хозяин) умер и им не до этого. Сказал, чтобы набрали мне как придут в себя. Прошло несколько месяцев и на мои звонки никто не отвечает. 18.02.2016 отправил ей претензионное письмо. Письмо было получено адресатом, но реакции опять же никакой.

Готов расписать подробно, как всё происходило.

Содержание расписки:

Я, ФИО и папортные данные должника, обязуюсь возместить ущерб причиненный в ходе ДТП от 24.06.2015 произошедшего по улице …., мои ФИО и паспортные данные, в размере сумма рублей РФ в срок до 20.01.2016. Далее идут подписи и два свидетеля - мои друзья.

Что имеется из документов:

1. Расписка

2. Заключение независимой экспертизы

3. Постановление по делу об административном правонарушении из ГИБДД

4. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

5. Видеозапись ДТП (номер там к сожалению не видно)

6. Квитанция об отправке претензионного письма

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В постановлении ГИБДД что сказано?

Я, ФИО и папортные данные должника, обязуюсь возместить ущерб причиненный в ходе ДТП от 24.06.2015 произошедшего по улице …., мои ФИО и паспортные данные, в размере сумма рублей РФ в срок до 20.01.2016. Далее идут подписи и два свидетеля — мои друзья.
Сергей

То есть нигде не сказано, что ущерб причинен внуком?

Сергей
Клиент, г. Москва

К сожалению нет.

Сергей

Тогда будет проблематично. Так как он при желании скажет — за рулем был не я, а дед, например, ну или не знаю кто, но так как истец доставал звонками. Решил таким образом отделаться от него.

И доказать что то будет проблематично.

Сейчас, как я понимаю, изменить или дополнить расписку затруднительно?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

,
За рулем был молодой парень — внук владельца, как потом выяснилось.
Сергей

Откуда это выяснилось?

Сергей
Клиент, г. Москва

После ДТП они (была пьяная компания из 4х человек) вышли из авто. А также мне был нанесен удар.

Я, ФИО и папортные данные должника, обязуюсь возместить ущерб причиненный в ходе ДТП от 24.06.2015 произошедшего по улице …., мои ФИО и паспортные данные, в размере сумма рублей РФ в срок до 20.01.2016. Далее идут подписи и два свидетеля — мои друзья. Что имеется из документов: 1. Расписка 2. Заключение независимой экспертизы 3. Постановление по делу об административном правонарушении из ГИБДД 4. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 5. Видеозапись ДТП (номер там к сожалению не видно) 6. Квитанция об отправке претензионного письма
Сергей

Остается один вариант, это иск в суд к лицу, выдавшему расписку.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я, ФИО и папортные данные должника,
Сергей

Сергей, в Вашем случае должником являлся собственник авто, который скончался. Но если его дочь (которая написала расписку)и иные наследники вступят в наследство, то вы вправе будете взыскать все затраты с них.

Я, ФИО и папортные данные должника, обязуюсь возместить ущерб причиненный в ходе ДТП от 24.06.2015
Сергей

По факту виновником то была не женщина, а молодой человек.

Виновник скрылся с места происшествия.
Сергей

А в протоколе, что по этому поводу написано?

К сожалению нет.
Сергей

К счастью:))

В таком случае, вы вправе поданной расписке взыскать все средства с женщины, которая написала расписку.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, согласно расписки и документов, которые у вас имеются

Сергей
Клиент, г. Москва

А как мне узнать вступили ли они в наследство? И к кому предъявлять иск в этом случае? В протоколе написано - "не установленный водитель"

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
3. Постановление по делу об административном правонарушении из ГИБДД
Сергей

Здравствуйте. По какой статье? виновный там указан?

4. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Сергей

ну уголовного дела могло и не быть если нет пострадавших с тяжким вредом.

5. Видеозапись ДТП (номер там к сожалению не видно)
Сергей

вот это не очень хорошо — но если можно точно определить авто какие были в дтп и на записи — будет доказательством все равно

Но т.к. у внука не оказалось с собой документов, то расписка была составлена на его маму
Сергей

плохо что написано в расписке следующее

данные должника, обязуюсь возместить ущерб причиненный в ходе ДТП от 24.06.2015 произошедшего по улице
Сергей

в идеале надо было указывать причиненное внуком ( условном сыном)… то есть чтобы было понятно что за рулем был он, он причинил вред, а не его мать.

Мне заявили, что дедушка (хозяин) умер и им не до этого.
Сергей

самое плохое как раз это. если речь о суде в отношении собственника — то

возмещать вред теперь вам будут его наследники, если они вступят в наследство. а будет это только через пол года со дня смерти дедушки. (вступление в наследство)

ссылайтесь на

1064 ст гк- вред по общему правилу возмещает тот кто его причинил, если такое лицо не установлено- то по отношению к авто- его владелец- ст 1079 гк.

За рулем был молодой парень — внук владельца, как потом выяснилось
Сергей

если об этом есть доказательства то подавайте иск сразу на внука.

если таких доказательств нет — тогда к наследникам. Момент с распиской конечно будет спорным — если мать докажет что за рулем была не она, и при этом наследником тоже не будет.

В суде придется доказывать что владельцев был дед- в принципе суд может запросить гибдд и узнать кто был собственником ( дед) потом можно узнать кто вступил в наследство — и тогда уже требовать по такой цепочке все.

гк

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

И к кому предъявлять иск в этом случае? В протоколе написано — «не установленный водитель»
Сергей

в наследникам как мы выше указывали

А как мне узнать вступили ли они в наследство?
Сергей

самое сложное в такой ситуации. нотариус вам такие сведения не выдаст.

поэтому — иск к матери т.к. есть ее данные и расписка а дальше уже -

это иск в суд к лицу, выдавшему расписку.
Григорьев Руслан

оч удобный вариант, и уже в рамках суда если всплывает вопрос наследства- привлекать их как соответчиков — разбираться дальше

заключается она в том, что я отправил им претензионное письмо, следующего содержания:@Уважаемая ФИО, 24 июня 2015 года в 21 час. 20 минут по адресу… произошло столкновение автомобиля XXX государственный регистрационный номерной знак о111oo111, которым управлял я, ФИО, и автомобиля YYY государственный регистрационный номерной знак o222oo22, под управлением Вашего сына ФИО 09.05.1983 года рождения, зарегистрированного по адресу… Вышеуказанный автомобиль принадлежит на праве собственности Вашему отцу ФИО, зарегистрированному по адресу:… Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате допущенных автомобилем YYY государственный регистрационный номерной знак o222oo22 нарушений пунктов 13,9, 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД РФ ст 12.27 ч.2 КоАП РФ. Факт совершения ДТП 24.06.2015, а также свою вину ФИО (сына) признал полностью, ввиду чего, Вами на себя были взяты обязательства по возмещению материального и морального ущерба, полученного в результате ДТП, в размере
Сергей

я бы не считал это ошибкой.

тут у вас как раз подробно описано все.

что расписку — давала она, за сына- который совершил дтп и виноват.

в принципе- ничего страшного.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! С одной стороны вред вам причинен источником повышенной опасности

ст. 1079 ГК

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право
управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего
органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2.Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред,
причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его
обладания в результате противоправных действий других лиц.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в
таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При
наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном
изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть
возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее
источником повышенной опасности.

Однако в вашем случае насколько понимаю имело место взаимодействие источников ПО следовательно применяются общие положения о возмещении вреда т.е. необходимо доказательства вины причинителя вреда,

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

и тогда основным вашим козырем является расписка, как отметили коллеги

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Не вижу причин для усложнения ситуации. Вина формально признан, о чем свидетельствует расписка женщины. При составлении и подачи иска не указывать, что за рулем сидел молодой парень, что виновника Вы установили самостоятельно, поскольку в полиции отказали в привлечении к ответственности за истечением сроков. Данное обстоятельство вины в гражданско-правовом понятии не снимает.

Так как он при желании скажет — за рулем был не я, а дед, например, ну или не знаю кто, но так как истец доставал звонками. Решил таким образом отделаться от него.
Белоус Олег

С таким же успехом, можно и на суде иск признать — мол истец достал своими требованиями, возьму и соглашусь.

При наличии расписки мать юноши должна будет доказать, что она не причиняла вред, что в момент ДТП находилась в другом месте.

Статья 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Пока расписка свидетельствует об обратном.

Видимо мной была допущена еще одна ошибка, заключается она в том, что я отправил им претензионное письмо, следующего содержания:@Уважаемая ФИО, 24 июня 2015 года в 21 час. 20 минут по адресу… произошло столкновение автомобиля XXX государственный регистрационный номерной знак о111oo111, которым управлял я, ФИО, и автомобиля YYY государственный регистрационный номерной знак o222oo22, под управлением Вашего сына ФИО 09.05.1983 года рождения, зарегистрированного по адресу… Вышеуказанный автомобиль принадлежит на праве собственности Вашему отцу ФИО, зарегистрированному по адресу:… Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате допущенных автомобилем YYY государственный регистрационный номерной знак o222oo22 нарушений пунктов 13,9, 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД РФ ст 12.27 ч.2 КоАП РФ. Факт совершения ДТП 24.06.2015, а также свою вину ФИО (сына) признал полностью, ввиду чего, Вами на себя были взяты обязательства по возмещению материального и морального ущерба, полученного в результате ДТП, в размере… рублей РФ, о чем имеется соответствующая расписка от 04 ноября 2015 года.@
Сергей

Да, также особо не проблема.

Истолковываем данную Вам расписку как перевод долга.

Статья 391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Таким образом, мать приняла обязательства сына по возврату долга.

Но я теперь немного запутался, к кому в итоге предъявлять иск? К сыну или к его матери, которая написала расписку или всё же к наследнику ТС?
Сергей

К матери, поскольку она добровольна приняла на себя обязательства возместить ущерб.

Подскажите пожалуйста, каковы сейчас должны быть мои действия? Составить ИСК и идти с ним в суд?
Сергей

Если сумма ремонта уже определена — тогда подготовка иска и подача его в суд по месту жительства ответчика.