Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Каковы мои шансы и как действовать, чтобы возместить причиненный мне ущерб в ДТП?

Здравствуйте, подскажите, каковы мои шансы? И как действовать, чтобы возместить причиненный мне ущерб?

24.06.2015 произошло ДТП. Виновник скрылся с места происшествия. За рулем был молодой парень - внук владельца, как потом выяснилось. А собственник ТС старенький дедушка. Расследование в ГИБДД закончилось ничем т.к. к ним никто не явился и мне было выдано постановление о закрытии дела по истечению срока расследования. Т.е. получается, что водитель официально не установлен. Я сделал экспертизу и собрался подавать в суд на собственника ТС. Но перед этим решил уладить всё в досудебном порядке. В итоге мне предложили встретиться и всё уладить. На встречу приехал внук (водитель) с мамой. Меня уговорили не подавать в суд и попросили отсрочку. Договорились на 3 месяца, до 20.01.2016. Составили расписку самостоятельно, без участия нотариуса. Но т.к. у внука не оказалось с собой документов, то расписка была составлена на его маму. В присутствии двух свидетелей - моих друзей. В итоге время прошло, я позвонил поинтересоваться. Мне заявили, что дедушка (хозяин) умер и им не до этого. Сказал, чтобы набрали мне как придут в себя. Прошло несколько месяцев и на мои звонки никто не отвечает. 18.02.2016 отправил ей претензионное письмо. Письмо было получено адресатом, но реакции опять же никакой.

Готов расписать подробно, как всё происходило.

Содержание расписки:

Я, ФИО и папортные данные должника, обязуюсь возместить ущерб причиненный в ходе ДТП от 24.06.2015 произошедшего по улице …., мои ФИО и паспортные данные, в размере сумма рублей РФ в срок до 20.01.2016. Далее идут подписи и два свидетеля - мои друзья.

Что имеется из документов:

1. Расписка

2. Заключение независимой экспертизы

3. Постановление по делу об административном правонарушении из ГИБДД

4. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

5. Видеозапись ДТП (номер там к сожалению не видно)

6. Квитанция об отправке претензионного письма

12 Марта 2016, 21:57, вопрос №1177565 Сергей, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (33)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В постановлении ГИБДД что сказано?

    Я, ФИО и папортные данные должника, обязуюсь возместить ущерб причиненный в ходе ДТП от 24.06.2015 произошедшего по улице …., мои ФИО и паспортные данные, в размере сумма рублей РФ в срок до 20.01.2016. Далее идут подписи и два свидетеля — мои друзья.
    Сергей

    То есть нигде не сказано, что ущерб причинен внуком?

    12 Марта 2016, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению нет.

    12 Марта 2016, 22:01
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ,
    За рулем был молодой парень — внук владельца, как потом выяснилось.
    Сергей

    Откуда это выяснилось?

    12 Марта 2016, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После ДТП они (была пьяная компания из 4х человек) вышли из авто. А также мне был нанесен удар.

    12 Марта 2016, 22:03
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Я, ФИО и папортные данные должника,
    Сергей

    Сергей, в Вашем случае должником являлся собственник авто, который скончался. Но если его дочь (которая написала расписку)и иные наследники вступят в наследство, то вы вправе будете взыскать все затраты с них.

    Я, ФИО и папортные данные должника, обязуюсь возместить ущерб причиненный в ходе ДТП от 24.06.2015
    Сергей

    По факту виновником то была не женщина, а молодой человек.

    Виновник скрылся с места происшествия.
    Сергей

    А в протоколе, что по этому поводу написано?

    12 Марта 2016, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как мне узнать вступили ли они в наследство? И к кому предъявлять иск в этом случае? В протоколе написано - "не установленный водитель"

    12 Марта 2016, 22:15
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    К сожалению нет.
    Сергей

    К счастью:))

    В таком случае, вы вправе поданной расписке взыскать все средства с женщины, которая написала расписку.

    Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, согласно расписки и документов, которые у вас имеются

    12 Марта 2016, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    К сожалению нет.
    Сергей

    Тогда будет проблематично. Так как он при желании скажет — за рулем был не я, а дед, например, ну или не знаю кто, но так как истец доставал звонками. Решил таким образом отделаться от него.

    И доказать что то будет проблематично.

    Сейчас, как я понимаю, изменить или дополнить расписку затруднительно?

    12 Марта 2016, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    3. Постановление по делу об административном правонарушении из ГИБДД
    Сергей

    Здравствуйте. По какой статье? виновный там указан?

    4. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
    Сергей

    ну уголовного дела могло и не быть если нет пострадавших с тяжким вредом.

    5. Видеозапись ДТП (номер там к сожалению не видно)
    Сергей

    вот это не очень хорошо — но если можно точно определить авто какие были в дтп и на записи — будет доказательством все равно

    Но т.к. у внука не оказалось с собой документов, то расписка была составлена на его маму
    Сергей

    плохо что написано в расписке следующее

    данные должника, обязуюсь возместить ущерб причиненный в ходе ДТП от 24.06.2015 произошедшего по улице
    Сергей

    в идеале надо было указывать причиненное внуком ( условном сыном)… то есть чтобы было понятно что за рулем был он, он причинил вред, а не его мать.

    Мне заявили, что дедушка (хозяин) умер и им не до этого.
    Сергей

    самое плохое как раз это. если речь о суде в отношении собственника — то

    возмещать вред теперь вам будут его наследники, если они вступят в наследство. а будет это только через пол года со дня смерти дедушки. (вступление в наследство)

    ссылайтесь на

    1064 ст гк- вред по общему правилу возмещает тот кто его причинил, если такое лицо не установлено- то по отношению к авто- его владелец- ст 1079 гк.

    За рулем был молодой парень — внук владельца, как потом выяснилось
    Сергей

    если об этом есть доказательства то подавайте иск сразу на внука.

    если таких доказательств нет — тогда к наследникам. Момент с распиской конечно будет спорным — если мать докажет что за рулем была не она, и при этом наследником тоже не будет.

    В суде придется доказывать что владельцев был дед- в принципе суд может запросить гибдд и узнать кто был собственником ( дед) потом можно узнать кто вступил в наследство — и тогда уже требовать по такой цепочке все.

    гк

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

    12 Марта 2016, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    вступят в наследство, то вы вправе будете взыскать все затраты с них.
    Магола Виолетта Олеговна

    Но для этого надо доказать, что ответчик — дед. А он умер.

    12 Марта 2016, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Я, ФИО и папортные данные должника, обязуюсь возместить ущерб причиненный в ходе ДТП от 24.06.2015 произошедшего по улице …., мои ФИО и паспортные данные, в размере сумма рублей РФ в срок до 20.01.2016. Далее идут подписи и два свидетеля — мои друзья. Что имеется из документов: 1. Расписка 2. Заключение независимой экспертизы 3. Постановление по делу об административном правонарушении из ГИБДД 4. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 5. Видеозапись ДТП (номер там к сожалению не видно) 6. Квитанция об отправке претензионного письма
    Сергей

    Остается один вариант, это иск в суд к лицу, выдавшему расписку.

    12 Марта 2016, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    У Вас сейчас выход один — подавать иск на наследника, наследников, ссылаясь на то, что

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    12 Марта 2016, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    А как мне узнать вступили ли они в наследство?
    Сергей

    Суд сделает запрос в ГИБДД — на кого зарегистрирован автомобиль после смерти. Тот и наследник

    12 Марта 2016, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    После ДТП они (была пьяная компания из 4х человек) вышли из авто. А также мне был нанесен удар.
    Сергей

    Вы обращались с заявлением по факту побоев?

    12 Марта 2016, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    И к кому предъявлять иск в этом случае? В протоколе написано — «не установленный водитель»
    Сергей

    в наследникам как мы выше указывали

    А как мне узнать вступили ли они в наследство?
    Сергей

    самое сложное в такой ситуации. нотариус вам такие сведения не выдаст.

    поэтому — иск к матери т.к. есть ее данные и расписка а дальше уже -

    это иск в суд к лицу, выдавшему расписку.
    Григорьев Руслан

    оч удобный вариант, и уже в рамках суда если всплывает вопрос наследства- привлекать их как соответчиков — разбираться дальше

    12 Марта 2016, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Остается один вариант, это иск в суд к лицу, выдавшему расписку.
    Григорьев Руслан

    Да, начать желательно с этого. А в суде они уже будут либо признавать иск, либо доказывать, что это не она была за рулем. Тогда встанет вопрос — кто был за рулем. И уже после этого можно будет заменить ответчика. А может и не придется этого делать, если она наследница и приняла наследство

    12 Марта 2016, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    У Вас сейчас выход один — подавать иск на наследника, наследников, ссылаясь на то, что
    Белоус Олег

    На основании какой нормы права наследники должны возместить материальный ущерб причиненный в результате ДТП, если

    В протоколе написано — «не установленный водитель»
    Сергей
    12 Марта 2016, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А как мне узнать вступили ли они в наследство? И к кому предъявлять иск в этом случае? В протоколе написано — «не установленный водитель»
    Сергей

    У Вас виновное лицо не установлено, НО!!! есть расписка, вот и взыскивайте с того, кто написал расписку

    Но для этого надо доказать, что ответчик — дед. А он умер.
    Белоус Олег

    Так собственником авто был он, а у него есть наследники И более того, есть расписка!!! Которой дама подтверждает, что виновником ДТП является она и готова выплатить все средства за причиненный ущерб

    12 Марта 2016, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Видимо мной была допущена еще одна ошибка, заключается она в том, что я отправил им претензионное письмо, следующего содержания:@Уважаемая ФИО, 24 июня 2015 года в 21 час. 20 минут по адресу .... произошло столкновение автомобиля XXX государственный регистрационный номерной знак о111oo111, которым управлял я, ФИО, и автомобиля YYY государственный регистрационный номерной знак o222oo22, под управлением Вашего сына ФИО 09.05.1983 года рождения, зарегистрированного по адресу ........

    Вышеуказанный автомобиль принадлежит на праве собственности Вашему отцу ФИО, зарегистрированному по адресу: .............

    Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате допущенных автомобилем YYY государственный регистрационный номерной знак o222oo22 нарушений пунктов 13,9, 2.5, 2.6 , 2.6.1 ПДД РФ ст 12.27 ч.2 КоАП РФ.

    Факт совершения ДТП 24.06.2015 , а также свою вину ФИО (сына) признал полностью, ввиду чего, Вами на себя были взяты обязательства по возмещению материального и морального ущерба, полученного в результате ДТП, в размере ..... рублей РФ, о чем имеется соответствующая расписка от 04 ноября 2015 года.@

    12 Марта 2016, 22:44
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    На основании какой нормы права наследники должны возместить материальный ущерб причиненный в результате ДТП, если
    Григорьев Руслан

    На оснвоании ст. 1064. Если докажет, конечно

    Так собственником авто был он
    Магола Виолетта Олеговна

    Так тут причинитель вреда несет ответственность

    12 Марта 2016, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Так тут причинитель вреда несет ответственность
    Белоус Олег

    В том и дело, а дедушка может и не управлял им никогда. Я все же больше склоняюсь к варианту обращаться с иском к матери внука, так как она выдала расписку.

    12 Марта 2016, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Сергей, добрый вечер! С одной стороны вред вам причинен источником повышенной опасности

    ст. 1079 ГК

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право
    управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего
    органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
    2.Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред,
    причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его
    обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в
    таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При
    наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном
    изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть
    возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее
    источником повышенной опасности.

    Однако в вашем случае насколько понимаю имело место взаимодействие источников ПО следовательно применяются общие положения о возмещении вреда т.е. необходимо доказательства вины причинителя вреда,

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

    и тогда основным вашим козырем является расписка, как отметили коллеги

    12 Марта 2016, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    с иском к матери внука, так как она выдала расписку.
    Григорьев Руслан

    Ну, возможно, так будет оптимально

    Да, начать желательно с этого. А в суде они уже будут либо признавать иск, либо доказывать, что это не она была за рулем. Тогда встанет вопрос — кто был за рулем. И уже после этого можно будет заменить ответчика. А может и не придется этого делать, если она наследница и приняла наследство
    Белоус Олег
    12 Марта 2016, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Сейчас предъявляйте иск к выдавшей расписку, основываясь на том, что она признала вину.

    А там уже надо будет смотреть по обстоятельствам. Так как скорее всего они начнут отказываться от всего.

    Какова величина ущерба?

    12 Марта 2016, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Не вижу причин для усложнения ситуации. Вина формально признан, о чем свидетельствует расписка женщины. При составлении и подачи иска не указывать, что за рулем сидел молодой парень, что виновника Вы установили самостоятельно, поскольку в полиции отказали в привлечении к ответственности за истечением сроков. Данное обстоятельство вины в гражданско-правовом понятии не снимает.

    Так как он при желании скажет — за рулем был не я, а дед, например, ну или не знаю кто, но так как истец доставал звонками. Решил таким образом отделаться от него.
    Белоус Олег

    С таким же успехом, можно и на суде иск признать — мол истец достал своими требованиями, возьму и соглашусь.

    При наличии расписки мать юноши должна будет доказать, что она не причиняла вред, что в момент ДТП находилась в другом месте.

    Статья 1064 ГК РФ

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    Пока расписка свидетельствует об обратном.

    12 Марта 2016, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    заключается она в том, что я отправил им претензионное письмо, следующего содержания:@Уважаемая ФИО, 24 июня 2015 года в 21 час. 20 минут по адресу… произошло столкновение автомобиля XXX государственный регистрационный номерной знак о111oo111, которым управлял я, ФИО, и автомобиля YYY государственный регистрационный номерной знак o222oo22, под управлением Вашего сына ФИО 09.05.1983 года рождения, зарегистрированного по адресу… Вышеуказанный автомобиль принадлежит на праве собственности Вашему отцу ФИО, зарегистрированному по адресу:… Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате допущенных автомобилем YYY государственный регистрационный номерной знак o222oo22 нарушений пунктов 13,9, 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД РФ ст 12.27 ч.2 КоАП РФ. Факт совершения ДТП 24.06.2015, а также свою вину ФИО (сына) признал полностью, ввиду чего, Вами на себя были взяты обязательства по возмещению материального и морального ущерба, полученного в результате ДТП, в размере
    Сергей

    я бы не считал это ошибкой.

    тут у вас как раз подробно описано все.

    что расписку — давала она, за сына- который совершил дтп и виноват.

    в принципе- ничего страшного.

    12 Марта 2016, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Видимо мной была допущена еще одна ошибка, заключается она в том, что я отправил им претензионное письмо, следующего содержания:@Уважаемая ФИО, 24 июня 2015 года в 21 час. 20 минут по адресу… произошло столкновение автомобиля XXX государственный регистрационный номерной знак о111oo111, которым управлял я, ФИО, и автомобиля YYY государственный регистрационный номерной знак o222oo22, под управлением Вашего сына ФИО 09.05.1983 года рождения, зарегистрированного по адресу… Вышеуказанный автомобиль принадлежит на праве собственности Вашему отцу ФИО, зарегистрированному по адресу:… Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате допущенных автомобилем YYY государственный регистрационный номерной знак o222oo22 нарушений пунктов 13,9, 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД РФ ст 12.27 ч.2 КоАП РФ. Факт совершения ДТП 24.06.2015, а также свою вину ФИО (сына) признал полностью, ввиду чего, Вами на себя были взяты обязательства по возмещению материального и морального ущерба, полученного в результате ДТП, в размере… рублей РФ, о чем имеется соответствующая расписка от 04 ноября 2015 года.@
    Сергей

    Да, также особо не проблема.

    Истолковываем данную Вам расписку как перевод долга.

    Статья 391 ГК РФ

    1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
    В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
    2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
    Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

    Таким образом, мать приняла обязательства сына по возврату долга.

    12 Марта 2016, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Видимо мной была допущена еще одна ошибка
    Сергей

    Это не страшно. тут не важно что Вы написали им. Важно как Вы докажете, что ущерб причинен сыном.

    Иск можно и к нему предъявить, а в суде ее вызвать как свидетеля. И если они оба признают факт ДТП, то в принципе все должно получиться

    При наличии расписки мать юноши должна будет доказать, что она не причиняла вред, что в момент ДТП находилась в другом месте.
    Петров Михаил Игоревич

    НЕт, она факт ДТП по своей вине и не признавала. ОБязалась возместить вред. Не более

    12 Марта 2016, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы, спасибо за ваши ответы. Но я теперь немного запутался, к кому в итоге предъявлять иск? К сыну или к его матери, которая написала расписку или всё же к наследнику ТС? Подскажите пожалуйста, каковы сейчас должны быть мои действия?Составить ИСК и идти с ним в суд?

    12 Марта 2016, 23:01
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Но я теперь немного запутался, к кому в итоге предъявлять иск? К сыну или к его матери, которая написала расписку или всё же к наследнику ТС?
    Сергей

    К матери, поскольку она добровольна приняла на себя обязательства возместить ущерб.

    Подскажите пожалуйста, каковы сейчас должны быть мои действия? Составить ИСК и идти с ним в суд?
    Сергей

    Если сумма ремонта уже определена — тогда подготовка иска и подача его в суд по месту жительства ответчика.

    12 Марта 2016, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Уважаемые юристы, спасибо за ваши ответы. Но я теперь немного запутался, к кому в итоге предъявлять иск? К сыну или к его матери, которая написала расписку или всё же к наследнику ТС? Подскажите пожалуйста, каковы сейчас должны быть мои действия? Составить ИСК и идти с ним в суд?
    Сергей

    Предъявляйте к матери, если она в суде скажет, что это долг сына, я за него хотела возместить, то замените ответчика на сына

    Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
    1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
    2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
    12 Марта 2016, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Подскажите пожалуйста, каковы сейчас должны быть мои действия? Составить ИСК и идти с ним в суд?
    Сергей

    Да.

    12 Марта 2016, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Но я теперь немного запутался, к кому в итоге предъявлять иск? К сыну или к его матери, которая написала расписку или всё же к наследнику ТС? Подскажите пожалуйста, каковы сейчас должны быть мои действия? Составить ИСК и идти с ним в суд?
    Сергей

    Иск предъявляйте к матери, так как обязательство возместить ущерб следует из расписки. Сейчас готовите иск, прилагаете все документы, оплачиваете госпошлину и обращаетесь с иском в районный суд по месту жительства матери.

    12 Марта 2016, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    составить иск. Изначально пишите ответчиком мать т.к. Иск идет по месту нахождения ответчика. Если урон машине свыше 50.000 то суд районный. Если до 50 то мировой. Если в суде она попробует заявить что отвечать не должна тогда просите суд привлечь соответчиками наследников. Суд уже запросит и нотариуса и гибдд если надо.

    12 Марта 2016, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    если она в суде скажет, что это долг сына, я за него хотела возместить, то замените ответчика на сына
    Белоус Олег

    А смысл в такой замене будет? фактически уже можно говорить и о признании долга.

    12 Марта 2016, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    и о признании долга.
    Петров Михаил Игоревич

    Да, но долг возникает в данном случае из факта ДТП и вины в нем ее сына. Если это будет подтверждено, то проблем не вижу.

    Соглашусь

    12 Марта 2016, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Видимо мной была допущена еще одна ошибка, заключается она в том, что я отправил им претензионное письмо, следующего содержания:@Уважаемая ФИО, 24 июня 2015 года в 21 час. 20 минут по адресу… произошло столкновение автомобиля XXX государственный регистрационный номерной знак о111oo111, которым управлял я, ФИО, и автомобиля YYY государственный регистрационный номерной знак o222oo22, под управлением Вашего сына ФИО 09.05.1983 года рождения, зарегистрированного по адресу… Вышеуказанный автомобиль принадлежит на праве собственности Вашему отцу ФИО, зарегистрированному по адресу:… Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате допущенных автомобилем YYY государственный регистрационный номерной знак o222oo22 нарушений пунктов 13,9, 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД РФ ст 12.27 ч.2 КоАП РФ. Факт совершения ДТП 24.06.2015, а также свою вину ФИО (сына) признал полностью, ввиду чего, Вами на себя были взяты обязательства по возмещению материального и морального ущерба, полученного в результате ДТП, в размере… рублей РФ, о чем имеется соответствующая расписка от 04 ноября 2015 года.@
    Сергей

    Не считаю это письмо ошибкой. Все оформлено грамотно. Если она принесет в суд это письмо, то суд сочтет расписку добровольным взятием на себя обязательств возместить ущерб за сына.

    12 Марта 2016, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Факт совершения ДТП 24.06.2015, а также свою вину ФИО (сына) признал полностью, ввиду чего, Вами на себя были взяты обязательства по возмещению материального и морального ущерба, полученного в результате ДТП, в размере… рублей РФ, о чем имеется соответствующая расписка от 04 ноября 2015 года.@
    Сергей

    Ошибки тут нет, мать признала долг и согласно расписки готова его выплатить

    Но я теперь немного запутался, к кому в итоге предъявлять иск? К сыну или к его матери, которая написала расписку или всё же к наследнику ТС?
    Сергей

    К матери, т.к. она написала расписку

    Подскажите пожалуйста, каковы сейчас должны быть мои действия? Составить ИСК и идти с ним в суд?
    Сергей

    Да, составить иск и если сумма более 50 тр, то подавать иск в гор суд по месту регитсрации Ответчика

    Если Вам нужна будет помощь в составлении искового заявления, вправе обратиться к любому юристу

    12 Марта 2016, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть