Расторжение договора, как взыскать с фирмы уплаченных мной аванс

Добрый вечер!заключил с фирмой договор на укладку плитки в кв, заплатил аванс.работы должны были начаться на следующии день после получения аванса прошло 4 дня.работы так и не начались.позвонив в фирму я отказался от их услуг ссылаясь на то что они нарушили пункт договора.выплачивать аванс фирма не хочет мотивируя тем что они успели бы сделать работу в срок.как взыскать с фирмы уплаченных мной аванс

, Петр, г. Тюмень
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Нужно видеть текст договора. Что там сказано по поводу порядка расторжения договора? предусмотрен ли особый порядок возврата аванса?

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Петр. В соответствии со статьей 28 Закона РФ «О защите прав потребителя» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, в том числе сроки начала выполнения работы, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

При заключении договора Вы оплатили работу путем выплаты аванса. В случае если Вы отказываетесь от исполнения договора о выполнении работ в связи с нарушением условий договора со стороны подрядчика, последний обязан возвратить Вам уплаченный аванс, так как работу фактически не выполнил. Если конечно, подрядчик не докажет, что нарушил сроки начала работ по Вашей вине или в следствии непреодолимой силы.

Удачи.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Напишите письменную претензию на фирму с требованием возврата аванса в связи с нарушением условий договора и отказа от услуг. Зарегистрируйте или отправьте по почте.В случае отказа или отсутствия ответа в суд.