1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора, как взыскать с фирмы уплаченных мной аванс

Добрый вечер!заключил с фирмой договор на укладку плитки в кв, заплатил аванс.работы должны были начаться на следующии день после получения аванса прошло 4 дня.работы так и не начались.позвонив в фирму я отказался от их услуг ссылаясь на то что они нарушили пункт договора.выплачивать аванс фирма не хочет мотивируя тем что они успели бы сделать работу в срок.как взыскать с фирмы уплаченных мной аванс

12 Марта 2016, 19:42, вопрос №1177468 Петр, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
750
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужно видеть текст договора. Что там сказано по поводу порядка расторжения договора? предусмотрен ли особый порядок возврата аванса?

12 Марта 2016, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
224
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гальбштадт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Петр. В соответствии со статьей 28 Закона РФ «О защите прав потребителя» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, в том числе сроки начала выполнения работы, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

При заключении договора Вы оплатили работу путем выплаты аванса. В случае если Вы отказываетесь от исполнения договора о выполнении работ в связи с нарушением условий договора со стороны подрядчика, последний обязан возвратить Вам уплаченный аванс, так как работу фактически не выполнил. Если конечно, подрядчик не докажет, что нарушил сроки начала работ по Вашей вине или в следствии непреодолимой силы.

Удачи.

12 Марта 2016, 20:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3053
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Напишите письменную претензию на фирму с требованием возврата аванса в связи с нарушением условий договора и отказа от услуг. Зарегистрируйте или отправьте по почте.В случае отказа или отсутствия ответа в суд.

13 Марта 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.