372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как работнику забрать заявление об увольнении?

Доброго времени суток. Возник такой вопрос... Что делать, если работодатель не подписывает заявление об увольнении (было оставлено у работодателя 3 месяца назад не подписанным по обоюдовыгодному соглашению). На данный момент, работник хочет уволиться не отрабатывая 2 недели. Как поступить в этой ситуации работнику?

12 Марта 2016, 18:18, вопрос №1177384 Кирилл, г. Междуреченск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как поступить в этой ситуации работнику?
Кирилл

Написать еще раз заявление об увольнении, отдать его секретарю под роспись, чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении.

Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели. Чере14 дней, Вы вправе не выходить на работу и требовать выдать Вам трудовую книжку и расчет

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
12 Марта 2016, 18:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
125
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл, добрый день!

Также, дополняю Коллегу, рекомендую направить заявление заказным письмом с описью вложения. Это если секретарь откажется ставить отметку на заявлении. Через 2 недели можете смело требовать трудовую книжку.

К сожалению, уведомление работодателя за 2 недели — это обязанность, предусмотренная законодательством.

Удачи ВАМ!

12 Марта 2016, 19:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25