Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не комиссуют по состоянию здоровья с контрактной службы, угрожают отобрать ипотечную квартиру, что делать?

прапорщик, контракт истекает через 4 года, 20 лет службы наступило с 09.2015, 01.2014 выделена квартира в военную ипотеку, 09.2015 операция по поводу 3 грыж позвоночника ( нет чувствительности в правой ноге, постоянная хромота) , 3 степень гипертонической болезни ( госпитализировали прямо из управления с кризом), нахожусь в военном госпитале, отказываются отправить на комиссование, угрожают отобрать квартиру. что делать?

12 Марта 2016, 18:09, вопрос №1177378 Казбек, г. Ростов-на-Дону
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Квартиру у ВАс может отобрать только АИЖК и то, только после увольнения Вы не будете рассчитываться по кредиту

    От кого поступают угрозы?

    2. Сейчас Вам еще рано проходить ВВК, Оно производится только по окончанию лечения, которое у Вас не закончено.

    ВЫ по какому поводу находитесь в госпитале? В связи с кризом?

    12 Марта 2016, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    госпитализировали по скорой в связи очередным кризом, угрожает начальство, говорят: раз увольняешься по состоянию здоровья (но на комиссию отказываются отправить), то будешь лишен гос. выплат по военной ипотеке и лишишься квартиры.

    12 Марта 2016, 18:21
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемый Казбек! Отобрать у Вас квартиру никто не может, поскольку не смотря на то что Вы приобретали ее с привлечением ипотечного кредита, она находится в Вашей собственности с момента регистрации договора купли-продажи в Росреестре.

    Чтобы Вас направили на военно-врачебную комиссию, необходимо написать рапорт на имя командира в рапорте указать на диагноз, который поставят в госпитале, после окончания лечения.

    12 Марта 2016, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алёна
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Процедура увольнения по состоянию здоровья, или, как принято говорить, «комиссация» в соответствии с п. «в» ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе», состоит из следующих стадий: направление на Военно-Врачебную Комиссию (ВВК), вынесение заключения о категории годности, утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК и увольнение из армии. Дело это не быстрое, на прохождение всех стадий может уйти до 3 месяцев.

    12 Марта 2016, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    нахожусь в военном госпитале, отказываются отправить на комиссование, угрожают отобрать квартиру. что делать?
    Казбек

    Казбек, добрый день. В первую очередь необходимо пройти лечение. При описанных заболеваниях, Вам как минимум должны установить категорию годности «В», что может дать Вам право уволиться по состоянию здоровья, но направить на ВВК могут только после окончания лечения.

    Если будете уволены по состоянию здоровья либо по выслуге лет с правом на пенсию, то квартира за Вами сохраняется.

    12 Марта 2016, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    право на мин. пенсию с 09.2015

    12 Марта 2016, 18:24
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    В каком ведомстве служите?

    12 Марта 2016, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    погранвойска, в ростовской области.

    12 Марта 2016, 18:23
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    раз увольняешься по состоянию здоровья (но на комиссию отказываются отправить), то будешь лишен гос. выплат по военной ипотеке и лишишься квартиры.
    Казбек

    Бред, на этот счет в законе сказано, что

    Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
    1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

    Как не крутите, а накопления по ипотеке (квартира) за Вами сохраняется.

    12 Марта 2016, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    угрожает начальство,
    Казбек

    Забудьте. Никто ее у ВАс не отберет. начальство просто зачем то пугает ВАс. Нет у них таких полномочий — забрать квартиру

    12 Марта 2016, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    погранвойска, в ростовской области.
    Казбек

    Сейчас в Галицино лежите или в Ростове?

    12 Марта 2016, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в ростове в военном госпитале

    12 Марта 2016, 18:25
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    в ростове в военном госпитале
    Казбек

    После выписки можете подать рапорт на ВВК. Отказать не имеют право

    12 Марта 2016, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    При наличии оснований Вас и так направят на ВВК, но можете и рапорт начальнику отделений подать. Переговорите с ним. Но сейчас для ВВК рано еще, пока лечение не окончено.

    12 Марта 2016, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    в ростове в военном госпитале
    Казбек

    Сколько уже лежите?

    12 Марта 2016, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    В принципе можете и в отпуск по болезни сходить.

    60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
    62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
    В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.
    В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.
    63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.
    12 Марта 2016, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    прапорщик, контракт истекает через 4 года, 20 лет службы наступило с 09.2015, 01.2014 выделена квартира в военную ипотеку,
    Казбек

    Добрый вечер! Поскольку у Вас выслуга составляет 20 лет государство обязано обеспечить Вас жильём — при увольнении данная квартира останется за Вами и государство в лице МО РФ самостоятельно погасит военипотеку.

    угрожают отобрать квартиру.
    Казбек

    Это просто необоснованные угрозы и — просто слова не компетентных лиц — не слушайте их — Вы отслужили 20 лет и теперь государство обязано Вам выделить жильё и предоставить необходимое лечение и уволить по состоянию здоровья с соответствующими компенсациями. Будут опять угрожать — так и скажите — прошу уведомить меня в письменом виде, для того что бы я мог на основании письменного документа от Вас обратиться в военную прокуратуру и суд для защиты своих прав.

    нахожусь в военном госпитале
    Казбек

    Значит находитесь на стационарном лечении — за время лечения собирайте все документы о Вашем состоянии здоровья делайте копии и храните у себя.

    отказываются отправить на комиссование
    Казбек

    В настоящий момент т.к. Вы на лечении в госпитале увольнять и «комиссовать» никто не будет — увольнение по состоянию здоровья происходит по заключению ВВК — которую проведут после того как пройдёте курс лечения. Т.е. в госпитале должны провести ВВК. Если по каким либо причинам этого делать не будут — то соответственно — подайте письменный рапорт начальнику госпиталя — в котором просите направить вас на ВВК для определения степени годности к военной службе и состояния Вашего здоровья — данный рапорт подавайте в двух экз. второй с Вх.№ — храните у себя.

    что делать?
    Казбек

    Если ВВК не произведут и просто выпишут — то сразу подавайте командиру в/ч рапорт на направление Вас на ВВК в связи с резким ухудшением состояния Вашего здоровья и определения годности к военной службы — он обязан это сделать — если реакции положительной не будет то соответственно подадите письменное заявление в адрес гарнизонной военной прокуратуры с приложением копии рапорта в адрес нач.госпитали и командира в/ч и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и осуществить защиту Ваших прав в том числе и судебном порядке — если и это не поможет то вопрос сможете решить в судебном порядке — а все письменные обращения и ответы будут играть роль доказательной базы в суде на вашей стороне. С Уважением...

    12 Марта 2016, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть