Лишили прав на год и теперь заставляют пересдавать экзамены. Правомерно ли это требование?

Лишили прав на год в декабре 2014 году за наезд собаки. Сейчас получаю права, заставляют пересдавать экзамены.Правомерно ли это требование?

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Да, названное Вами требование органов ГИБДД соответствует следующей норме закона:
Статья 32.6 Кодекс РФ об административных правонарушениях. Порядок исполнения постановления о лишении специального права1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
...4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Из содержания Вашего вопроса следует, что водительского удостоверения Вас лишили за нарушение правил дорожного движения, а все такие нарушения подпадают под действие главы 12 КоАП РФ.