508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Имею ли право соседи проводить шумные работы в выходные и праздничные дни в период тихого часа?

Соседи проводят шумные работы в выходные, совмещенные с праздничными днями исключительно в период с 13:00 до 15:00. Тем самым будят маленького ребенка и еще страшнее пугают его. При просьбе, отложить ремонтные работы на 2 часа, говорят им плевать на всё и хлопают дверью. Хотелось бы уточнить, есть ли закон в Ленинградской области о тишине в выходные и праздничные дни или хотя бы в период тихого часа. Куда можно обратиться и можно ли вызывать в таких случая полицию?

12 Марта 2016, 13:51, вопрос №1177096 Ольга, г. Сертолово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Ольга! Обращайтесь к участковому Вашего участка, он составит административный протокол в отношении Ваших соседей. Предварительно можете обратиться в Роспотребнадзор, чтобы произвести замеры шума и зафиксировать факт данного шума именно в выходные и праздничные дни.

12 Марта 2016, 13:56
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Сертолово

А есть ли закон по Лен. области? может быть мы не правы, что на пустых основаниях требуем тишину

12 Марта 2016, 13:58
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случае необходимо применять не Закон о тишине, а Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» поскольку речь идет о ремонтных работах.

Там устанавливаются максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в многоквартирном доме.

Кроме этого существует Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в статье 10 содержатся обязанности граждан, которые Ваши соседи нарушают:

Граждане обязаны:

  • выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
  • заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
  • не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
12 Марта 2016, 14:08
Юрист - Елена
7289
ответов
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

А есть ли закон по Лен. области?
Закон Ленинградской области от 2 июля 2003 г. N 47-оз

base.garant.ru/7995128/2/#block_206


Статья 2.6. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов
1.Нарушение тишины и покоя граждан в периодс 23.00 до 7.00 часов в
помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц —
от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от
десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.
2.В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного
частью 1 настоящей статьи и повлекшего наложение административного
штрафа, лицо несет ответственность в виде административного штрафа в
следующих размерах:
граждане — от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей;
должностные лица — от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей;
юридические лица — от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей.
Положения
части 1 настоящей статьи не распространяются на действия граждан,
должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение
правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий,
стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных
работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности
граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,
проведение по решению органов государственной власти и (или) органов
местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, использование
пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря до 4.00 часов 1
января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия
юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов
в рамках канонических требований соответствующих конфессий.
Примечания:
1. К действиям, нарушающим тишину и покой в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся
:
— использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих
устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы
громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах
мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение
тишины;
— крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;
— умышленное
бездействие владельцев автомобилей, выразившееся в несвоевременном
отключении сигнала сработавшей автомобильной охранной сигнализации, либо
использование неисправной автомобильной охранной сигнализации;
— применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;
— производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.

2. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:
— помещения
больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских
оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест
временного размещения туристов и отдыхающих граждан;
квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
— номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
— подъезды,
кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования
жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха,
пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз,
кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих
граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых
граждан и инвалидов;
— территории
больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских
оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест
временного размещения туристов и отдыхающих граждан, детских садов,
домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, гостиниц и
общежитий;
— придомовые территории;
— площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов.

с уважением,

Елена

16 Марта 2016, 04:06
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25