168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Может ли суд оставить исковое заявление без движения?

Здравствуйте,может ли суд оставить исковое заявление без движения,но ходатайство о применении обеспечительной меры удовлетворить?

12 Марта 2016, 13:54, вопрос №1177078 Анна, г. Ульяновск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
124
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна, может обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

12 Марта 2016, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Илья
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4717
ответов
1935
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

Это конкретная ситуация или гипотетический вопрос?

12 Марта 2016, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
53
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Нет, ходатайство об обеспечении иска может быть рассмотрено только после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.

До устранения данных обстоятельств суд может рассмотреть только заявление о предварительных обеспечительных мерах, направленных на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер»

П.8. При наличии установленных статьей 128 АПК РФ оснований для
оставления искового заявления без движения заявление об обеспечении иска,
поданное одновременно с ним, не рассматривается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения и его принятия к производству, на что указывается в определении об оставлении искового заявления без движения.
Оставление искового заявления без движения, возвращение
искового заявления не препятствуют обращению заинтересованного лица в арбитражный суд с заявлением о применении предварительных обеспечительных мер в порядке, предусмотренном статьей 99 АПК РФ.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 99. Предварительные обеспечительные меры

П. 1. Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

15 Марта 2016, 09:38
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25