Как взыскать деньги по расписке, если заемщик просрочил дату?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие возможности забрать деньги по расписке. Заемщик уже просрочил дату, которая написана в расписке, сказал что перепутал, когда писал

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую направить письменную претензию должнику и подать в суд о взыскании долга и процентов по нему.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Подавайте в суд о взыскании долга. Письменная расписка признается договором займа. Это общепринятая практика. Также есть возможность взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Удачи ВАМ!

Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Согласен с коллегами. Вам нужно обращаться в суд с требованием о взыскании суммы долга по договору займа. Кроме этого вы имеете право взыскать с должника проценты за пользование займом (за весь срок пользования), а также, как уже было сказано, проценты за пользование чужими денежными средствами с момента просрочки оплаты долга.

В вашем случае договор займа был заключен в устной форме и его можно подтверждать только письменными доказательствами и иными видами доказательств, отличных от показаний свидетелей. Расписка будет являться достаточным письменным доказательством подтверждения заключенного договора займа. Однако не по каждой расписке суды взыскивают займы. Она должна быть правильно оформлена.

с уважением, Адабашев Тимур,

управляющий партнер, кандидат юридических наук.