Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Существует ли договор займа при неофициальных выплатах по ипотеке?

Здравствуйте!Опишу ситуацию:я живу в квартире,которая в ипотеке на родную сестру,проживаю с мужем и маленьким ребенком.(и моя мама)Сестра живет в другой квартире,платим ипотеку поровну.Мой муж требует составить договор займа между мной и сестрой(говорит что можно составить с графиком платежей)т.к она является ответственным лицом на которой ипотека.Существует ли такой договор?и если сществует ,при его составлении нужны справки о доходах?так как я не работаю,а сижу с ребенком.И буду ли я обязана при разводе выплатить мужу 50% от выплаченных денег за время ,которое находимся в браке и платим?

12 Марта 2016, 12:13, вопрос №1176984 Лена, г. Уфа

Уточнение клиента

Спасибо!а что нужно для того чтобы оплачивать ипотеку официально с номером договора на квитанциях?То есть пол суммы сестра будет платить сама ,половину я?Разьясните пожалуйста?

12 Марта 2016, 13:37

Уточнение клиента

Муж настаивает на договоре займа,говорит что выплаты должны быть на основании какого то документа.Говорит я плачу а потом меня выгонят и скажут ты здесь никто.Сестра говорит что не знает что это за договор,покажите мне как он выглядит.а муж уперся,либо договор,либо переезжаем,либо если не хочешь переезжать,то развод.как составляется такой договор?и в случае развода как муж будет с меня эти деньги брать,как доказывать что платили вместе?помогите,не знаю что делать(((

13 Марта 2016, 14:51
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лена, добрый день!

    Ваш муж хочет подстраховаться, оформив договор займа на сумму оплаченных вами в счет ипотеки денег.

    Лично мое мнение, это вполне себе правильная защитная позиция.

    Договор ипотеки оформлен на вашу сестру и по договору и закону она исполняет обязанность по оплате ипотеки и соответственно жилое помещение также оформлено на нее. Вы с мужем тратите свои общие семейные денежные средства на оплату половины ежемесячного взноса, но при этом по договору и закону вы не являетесь созаемщиками по ипотеке и в конечном итоге не являетесь собственниками данной квартиры.

    В случае конфликта с сестрой, будет сложно доказать, что вы поровну платили ипотеку.

    Понимаете здесь вопрос очень личный. Если вы доверяете своей сестре, то договор займа необязательно заключать (это всего лишь защитная мера и не предусмотрена как обязательная по закону). В этом случае вы можете поступить следующим образом (чтобы корректно поступить по отношению к сестре и успокоить мужа): оплачивайте сами ипотеку и сохраняйте квитанции об оплате. На квитанциях будет стоять ваша подпись и номер договора ипотеки. По окончанию выплат ипотеки можно будет доказать, что вы фактически в ней участвовали (такая практика существует).

    В случае развода с мужем, здесь сложнее. Надо будет сначала доказать, что вы оба потратили деньги на совместное имущество и имеете право оба на часть квартиры и только потом оформить общий раздел имущества.

    Удачи ВАМ!

    12 Марта 2016, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лена, во- первых, необходимо уточнить каким образом списывается ежемесячный платеж.

    Я так полагаю, это происходит следующим образом: с расчетного счета сестры списывается ежемесячный платеж. Сестра каждый месяц пополняет данный расчетный счет в размере ежемесячного платежа. Это стандартная схема Банков при исполнении кредитных обязательств.

    Затем Вам необходимо узнать номер расчетного счета и, например, за пару дней до даты списания ипотечного платежа пополнять его в размере своей доли. Просто приходите в отделение любого Банка, а лучше в отделение Банка, где открыта ипотека и переводите свою часть денег на данный расчетный счет. И если платежное поручение или квитанция Банка позволит указать основание денег, то лучше указать, например «оплата ипотеки договор № __от ___20__г. Все документы по оплате сохраняйте обязательно. И каждый год просите сестру предоставлять вам выписку с расчетного счета по оплате ипотеки (убедитесь, что ипотека выплачивается ).

    Если по такой схеме не получится (например, правила Банка не позволят или сестра откажется давать номер расчетного счета ипотеки) переводите ей на ее личную банковскую карты с пометкой для оплаты ипотеки за такой то месяц. Например, Сбербанк это позволяет делать через он -лайн Банк и указывать сообщение в смс. Сама пользуюсь такой услугой, например когда даю денег в долг. Если будете деньги лично передавать в руки без расписки, то сложно будет доказать.

    12 Марта 2016, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лена, в таком случае заключите договор займа и нотариально удостоверьте его.

    Договор займа будет целесообразно заключить под отменительными и отлагательными условиями (ст. 157 Гражданского кодекса РФ). То есть, например, Договор займа вступит в силу и вы сможете взыскать деньги с сестры, если сестра «потом меня выгонят и скажут ты здесь никто» — не зарегистрирует на вас половину квартиры (если я правильно понимаю, что вы платите пополам). Это будет отлагательное условие.

    И в договоре нужно будет прописать отменительное условие: то есть договор займа прекратит свое действие с момента, когда на вас будет переоформлена половина квартиры (лучше сделать через дарение, так как фактически вы за нее расплатитесь).

    Такие условия успокоят и мужа и сестру. И для развода нет причин. Ваш муж прав и вам нужно защититься.

    В случае развода вашему супругу будет сложно взыскать денежные средства с вас, так как по сути данные денежные средства передавались сестре без всякого договора и на них ничего не приобретено. Вы тратили их на общие семейные нужды.

    Для составления договора обратитесь к юристу — специалисту в области договорных отношений. Выберете по рейтингу юриста. Вам обязательно помогут. Только подробно опишите ситуацию со всеми тонкостями.

    Это также на нашем сайте можно сделать в разделе, в котором можно заказать документы.

    13 Марта 2016, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть