764 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Бесплатно ли восстановление паспорта в случае кражи?

Паспорт находится у третьего лица незаконно, изъять его не удалось. Необходима замена паспорта на новый. Какие документы необходимо для этого оформить и куда подать? А так же сколько это будет стоить, если это не бесплатно?

12 Марта 2016, 10:52, вопрос №1176897 Алёна, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
2664
ответа
1253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алена! Если вам известна личность того, у кого данный паспорт находится то можно написать заявление в полицию по ч. 2 ст 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа)

Даже если не знаете у кого паспорт находится то лучше все равно написать заявление в овд (так как при смене паспорта вы укажите причину- кражу, надо будет приложить документ овд в ФМС

А для восстановления украденного паспорта, необходимо обратится в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы Вашего города, но нужно будет оплатить гос пошлину -около 1500 рублей, а также приложить не мало документов: Заявление о выдаче паспорта,
фотографии на паспорт, приложите заявление об утрате (хищении) паспорта с указанием: где, когда и при каких обстоятельствах паспорт был потерян или украден.
Талон-уведомление от овд, он выдаётся в органах внутренних дел при регистрации заявления об утрате (хищении) паспорта.

Также если были обязательные отметки в паспорте, значит нужны и иные документы: свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти
лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства,
свидетельство о регистрации брака (если замужем)

12 Марта 2016, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.