Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерно требование автодилера оплатить диагностику гарантийного автомобиля?

Добрый день. Автомобиль на гарантии, 6 месяцев назад по страховке поменяли лобовое стекло не у дилера (по направлению страховой). На сегодня обратился к дилеру по поводу разряда АКБ. Дилер провел диагностику и сделал заключение, что причина в подогреве лобового стекла и т.к. стекло меняли не у них - случай не гарантийный. Требует оплатить диагностику. Правомерно?

12 Марта 2016, 10:41, вопрос №1176890 Сергей, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 751 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нет, такое требование не основано на законе. И про «негарантийный случай» — тоже вопрос спорный. Без заключения эксперта такой вывод сделать затруднительно. Рекомендую устранить недостаток в другом автосервисе (оплатив работы), а затем взыскать уплаченную сумму с дилера в судебном порядке (плюс неустойку, штраф и судебные издержки). А начать лучше с письменной претензи, в которой заявить требование о немедленном безвозмездном устранении недостатка

    12 Марта 2016, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ. Мне сегодня предложено забрать автомобиль со станции дилера, уплатив за проведенную диагностику. От платного устранении неисправности я отказался, т.к. у меня есть гарантия на установленное стекло. Вчера я им письменно заявил о выдаче заключения о причинах неисправности и признании случая не гарантийным. Сегодня они перезвонили о готовности их заключения и о требовании произвести оплату диагностики. Отсюда вопрос: мне сегодня оплачивать или требовать отдать авто без оплаты? Далее я намерен ехать в центр, где ставили стекло, предварительно с ними уже есть договоренность.

    12 Марта 2016, 12:28
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Оплатить диагностику, забрать машину (без оплаты не отдадут, ещё выставят счёт за хранение, это тоже незаконно), оплатить (если потребуется) установщикам стекла, написать претензию дилеру с требованием всё возместить, при отказе — обращаться в суд.

    12 Марта 2016, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое. поехал к дилеру. Для дальнейших мытарств к Вам можно обратиться? Если да, как связаться в Челябинске?

    12 Марта 2016, 12:58
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да, я такие дела веду. Контакты сброшу позднее

    12 Марта 2016, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ниже указаны мои контакты, обращайтесь

    13 Марта 2016, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.