Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Доли супругов в квартире, если ипотеку брали до вступления в брак

Брат покупал квартиру и брал ипотеку когда был холост. Дом построился только сейчас и соответсвенно документы на собственность оформляются только сейчас, но он успел женится( детей нет). Будет ли жена иметь долю в этой квартире?

12 Марта 2016, 10:12, вопрос №1176879 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 331 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, да жена будет иметь долю в данной квартире, так как, имущество приобретенное супругами в период брака является их совместным имуществом.(ст. 34 СК РФ).

    Однако, в соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховоного Суда РФ от 5 ноября 1998г. N 15 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

    Если при разделе имущества у Них возникнет спор, раздел будет производиться в судебном порядке. В ходе судебного разбирательства стороны должны будут подтвердить, какое имущество подлежит разделу. Если у Вашего брата сохранятся платежные документы, подтверждающие, оплату за квартиру, которую он приобрел до вступления в брак, то данная квартира будет признана только Его личной собственностью и разделу подлежать не будет.

    Но если Они хотят исключить все риски, можно заключить брачный договор. Договор подлежит нотариальному удостоверению.

    12 Марта 2016, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.