540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Доли супругов в квартире, если ипотеку брали до вступления в брак

Брат покупал квартиру и брал ипотеку когда был холост. Дом построился только сейчас и соответсвенно документы на собственность оформляются только сейчас, но он успел женится( детей нет). Будет ли жена иметь долю в этой квартире?

12 Марта 2016, 10:12, вопрос №1176879 Юлия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
50
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да жена будет иметь долю в данной квартире, так как, имущество приобретенное супругами в период брака является их совместным имуществом.(ст. 34 СК РФ).

Однако, в соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховоного Суда РФ от 5 ноября 1998г. N 15 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Если при разделе имущества у Них возникнет спор, раздел будет производиться в судебном порядке. В ходе судебного разбирательства стороны должны будут подтвердить, какое имущество подлежит разделу. Если у Вашего брата сохранятся платежные документы, подтверждающие, оплату за квартиру, которую он приобрел до вступления в брак, то данная квартира будет признана только Его личной собственностью и разделу подлежать не будет.

Но если Они хотят исключить все риски, можно заключить брачный договор. Договор подлежит нотариальному удостоверению.

12 Марта 2016, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25