Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
872 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Что делать если в банке растет долг?

Добрый день! Помогите я в отчаяние! В 2011году в банке ТРАСТ брала кредит 560 000руб платила ежемесячно очень не посильные проценты В конце концов вынуждена была занять у друзей и закрыть кредит полностью Пришла в банк мне сказали ,что надо внести 491 тыс и долга не будет Так я и сделала . Прошло 3.5года банк звонит и говорит,что у меня долг 295 000руб. Я принесла квитанцию,что платила Но они объяснили,что я просто положила эту сумму на счёт и они снимали с неё ежемесячный платёж ! Что мне делать?

12 Марта 2016, 09:45, вопрос №1176845 Ольга, г. Находка
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Скорее всего вы просто не правильно внесли платеж по досрочному погашению кредита и оплачивалось только«тело» займа, а процент по долгу у вас рос.

    4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166040;fld=134;dst=100159,0;rnd=0.6533705147448927

    Обратите внимание на срок исковой давности — 3 года.

    Статья 199. Применение исковой давности
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются

    и

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
    3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
    16 Марта 2016, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.