Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я уйти в отпуск перед декретом, если отправлю заказное письмо с уведомлением о получении?

Здравствуйте! Ухожу в декретный отпуск с 21.05.2016 г. Хотела взять отпуск с 24.03.16, перед уходом в декретный отпуск, мне полагается 56 дней. Но директор отказывается подписать мое заявление. Если я отправлю заказное письмо с уведомлением о получении, то какие мои дальнейшие действия? Я могу не выходить на работу с 24.03.16?

12 Марта 2016, 09:18, вопрос №1176835 Сибгатуллина Олеся, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сошлитесь на данные статьи закона в своем заявлении на отпуск. Просто так, как вы описали в ответе делать не следует. Отпуск вам положен в силу закона и уходить в отпуск вы должны также в соответствии с ТК РФ. Т.е. заявление-приказ-ознакомление с приказом-получение отпускных и других выплат -отпуск. Расчет за три дня до начала отпуска. На крайний случай, предупредите своего работодателя и вашем праве обратиться в инспекцию труда. Но это крайний случай.

    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
    женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
    ;
    работникам в возрасте до восемнадцати лет;
    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    и

    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    С уважением Кузнецов А.С.

    12 Марта 2016, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ссылалась на эту статью, директор только кричит и говорит, что все равно не подпишет и может я еще собираюсь подать на нее в суд, но тогда, она говорит, что это мне грозит увольнением. Поэтому эта цепочка не получается, заявление-приказ-ознакомление с приказом-получение отпускных и других выплат -отпуск. Требует найти себе замену или брать больничный, если плохо себя чувствую.

    12 Марта 2016, 11:19
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Уволить вас вообще не могут, так как вы в положении, я вам дал выход из этой ситуации — инспекция труда. Тут вам решать, нужен ли вам отпуск или нет. Нужен, вы его получите. Замену не вы себе должны искать, а ваш директор. Вы работник, а не исполнительный орган предприятия. Закон на вашей стороне, тут вам решать.

    12 Марта 2016, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за помощь!

    12 Марта 2016, 12:12