368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Добровольно принудительные взносы в детском саду

Здравствуйте подскажите законно ли требования заведующей дет. сада оплаты добровольных взносов(получается добровольно принудительных)на развитие группы или дет.сада (внятно никто объяснить не может),если питание ребенка оплачивается само собой ежемесячно,сдаются отдельно туалетные принадлежности,на канцелярию в группу отдельно,на ремонт в прошлом году кухни дет.сада,на мебель в группе,про пластиковые окна вообще лучше не вспоминать.

Мы с женой отказались оплачивать добровольные взносы,ведь и так за все выше перечисленное сдавали,лишь бы ребенку в группе относились нормально,но на днях воспитатель в группе потребовала оплатить эти взносы и принести квитанцию из банкомата,а тем кто оплачивал принести распечатку об оплате,по требованию заведующей.

12 Марта 2016, 09:07, вопрос №1176827 Константин, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
99
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Требование дополнительных взносов, помимо родительской платы, незаконно. Не допускается включение расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных дошкольных учреждений.

12 Марта 2016, 11:09
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Константин! указанные сборы действительно получили широкое распространение на территории РФ, однако природа этих взносов говорит сама за себя — добровольные родительские пожертвования. То есть, оплачивать указанные суммы или нет — это сугубо ваше личное решение. Кроме этого, в случае, если вы заметите какую-либо дискриминацию детей по причине внесения / невнесения ДРП — это является поводом к обращению в прокуратуру на предмет проведения соответствующей проверки.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Успехов!

14 Марта 2016, 05:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25