Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может молодой учитель отказаться от проблемного класса?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Я молодой учитель в сельской школе. Нагрузка большая из-за нехватки учителей. На протяжении учебного года происходят конфликты с 9 классом. Класс сложный, а директор ничем помочь не может, разводит руками, опасаясь, что ему что-нибудь сделают эти "детки". Дети позволяют оскорблять учителя, встать и уйти с урока. Терпение лопнуло и я написала отказ от этого класса. Имею ли я на это право? И есть ли какая статья, которой можно руководствоваться. Заранее огромное спасибо.

12 Марта 2016, 06:23, вопрос №1176753 Светлана, г. Белогорск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Терпение лопнуло и я написала отказ от этого класса. Имею ли я на это право? И есть ли какая статья, которой можно руководствоваться
    Светлана

    Такой статьи нет.

    По возможности такие вопросы регулируются администрацией школы.

    12 Марта 2016, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате
    Нагрузка большая из-за нехватки учителей.
    Светлана

    Вот здесь может быть решение вопроса.

    У Вас трудовой договор заключен? Какая учебная нагрузка там указана?

    Если указанная учебная нагрузка меньше фактической нагрузки сейчас, тогда можно отказаться от части нагрузки (правда это не обязатально этот конфликтный 9 класс)

    12 Марта 2016, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Основанием будет:

    ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

    Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    12 Марта 2016, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    12 Марта 2016, 07:25
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Пожалуйста! Удачи и успехов!

    12 Марта 2016, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть