Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как получить доверенность на вывоз ребенка из РФ, если отец ребенка сидит в СИЗО?

Подскажите пожалуйста, нужно выехать с гражданским мужем в РФ, но отец ребенка находится в следственном изоляторе в Москве, мы из ЛНР, нотариусов нет и без мужа доверенность не дадут местные лнровские (возможно незаконные), как быть

11 Марта 2016, 23:54, вопрос №1176678 Мария, г. Тетиев
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Здравствуйте, Мария!

    Уточните:

    Отец ребенка является гражданином Украины или гражданином Российской Федерации?

    12 Марта 2016, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гражданин украины

    12 Марта 2016, 08:31
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    В таком случае, Мария, следует воспользоваться ч. 2 ст. 4 Закона Украины от 21.01.1994 г. № 3857-12 «О порядке выезда из Украины и порядка въезда в Украину граждан Украины»:

    Статья 4. Порядок оформления документов для
    выезда граждан Украины за границу

    1. Оформление паспорта гражданина Украины для выезда за
    границу производится:

    гражданам Украины, которые постоянно проживают в Украине и
    достигли 18-летнего возраста, — по личному ходатайству о получении
    паспорта или через своих законных представителей в центральный
    орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере
    гражданства. В исключительных случаях (при наличии требований государства,
    в которое осуществляется выезд, или требований международной организации, для
    участия в мероприятиях которой осуществляется выезд, а также в случае выезда на
    постоянное проживание за границу усыновленного иностранцами ребенка —
    гражданина Украины) паспорт может быть оформлен до достижения
    гражданином 18-летнего возраста. Порядок оформления, выдачи, обмена,
    возврата, изъятие, уничтожение, признание недействительным паспорта
    гражданина Украины для выезда за границу ( 152-2014-п )
    определяется Кабинетом Министров Украины. Бланки паспорта
    гражданина Украины для выезда за границу изготавливаются на
    заказ центрального органа исполнительной власти, реализующего
    государственную политику в сфере гражданства; {Абзац второй части
    первой статьи 4 с изменениями, внесенными согласно Закону N 199-IV
    ( 199-15 ) от 24.10.2002; в редакции Закона N 5294-VI ( 5294-17 )
    от 18.09.2012}

    гражданам Украины, которые постоянно или временно проживают за
    границей и достигли 16-летнего возраста, — по их личному ходатайству
    о получении паспорта или через их законных представителей в
    иностранных дипломатических учреждений Украины. Граждане Украины, которые
    постоянно проживают за границей, могут обратиться с ходатайством
    о получении паспорта также в Министерство иностранных дел
    Украины. Оформление паспорта гражданам Украины, не достигшим
    16-летнего возраста, осуществляется на основании нотариально удостоверенного
    ходатайства родителей или их законных представителей в случае необходимости в
    самостоятельном выезде таких лиц за границу. {Абзац третий части
    первой статьи 4 в редакции Закона N 1742-IV ( 1742-15 ) от
    03.06.2004, N 3140-VI ( 3140-17 ) от 15.03.2011}

    Лица, которые обращаются за получением паспорта, сообщают
    данные о себе, сведения о семейном положении и наличии
    несовершеннолетних детей и иждивенцев, об отсутствии обстоятельств,
    ограничивающих в соответствии с настоящим Законом право на выезд за границу.

    Паспорт гражданина Украины для выезда за границу оформляется
    на период до десяти лет с возможностью продления на такой же
    срок.

    Продление срока действия паспорта производится в порядке,
    установленном для оформления его выдачи.

    {Абзац седьмой части первой статьи 4 исключен на основании
    Закона N 1742-IV ( 1742-15 ) от 03.06.2004}

    2. Оформление проездного документа ребенка производится на
    основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных
    представителей родителей или детей в случае необходимости самостоятельного выезда
    несовершеннолетнего за границу. В ходатайстве указываются сведения о
    ребенке, а также об отсутствии обстоятельств, которые ограничивают соответственно
    этому Закону право на выезд за границу (только для детей в возрасте от
    14 до 18 лет).

    При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего
    гражданина Украины за границу может быть разрешен на основании
    решения суда.

    Проездной документ ребенка выдается центральным органом
    исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере
    гражданства. {Абзац третий части второй статьи 4 в редакции
    Закона N 1742-IV ( 1742-15 ) от 03.06.2004; с изменениями, внесенными
    согласно Закону N 5294-VI ( 5294-17 ) от 18.09.2012}

    Проездной документ ребенка оформляется сроком на три года
    или до достижения им 18-летнего возраста.

    Выезд из Украины на постоянное проживание детей в возрасте от 14 до
    18 лет может быть осуществлен только с их согласия, оформленного
    письменно и нотариально удостоверенного.

    За выдачу проездного документа ребенка государственная пошлина не
    взимается. (Абзац шестой части второй статьи 4 в редакции
    Закона N 1742-IV ( 1742-15 ) от 03.06.2004)

    После получения решения суда (полагаю, что можно и ЛНР) выезжать через общую границу Луганской Народной Республики и Российской Федерацией. Больше шансов, что при пересечении границы из гуманных соображений «закроют глаза», что решение суда ЛНР, а не Украины.

    Если всё-таки претензии будут, вежливо попросите, чтобы составили протокол о нарушении режима пребывания в приграничном районе. Не думаю, что будут после этого настаивать на предъявлении согласия отца ребенка или решения именно суда Украины.

    12 Марта 2016, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть