Запрос адвоката после подписания отказа от адвоката

Начат уголовный процесс. На допросе сознался в содеянном и подписал документы об отказе от адвоката. Возможно ли после этого запросить адвоката?

, Максим,
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим,

Статья 52. Отказ от защитника
1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.
3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Таким образом, вы не лишаетесь данного права, вы можете запросить адвоката.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Адвокат тоже человек и трепетно относиться к своей репутации и авторитету, тем более Вы поставили под сомнение его деловые качества. Я второй раз в защите обвиняемого не участвую если он отказался от моих услуг-это единственно законный способ адвоката отказался от защиты обвиняемого по уголовному делу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам в любом случае следователем будет назначен адвокат на производство следственных действий, это связанно с тем, что в ряде случаев в соответствии с УПК участие адвоката по делу обязательно, а в остальных случаях протоколы следственных действий без адвоката без адвоката могут быть признаны не допустимыми. Следователь просто не будет рисковать. Кроме того вы вправе самостоятельно заключить соглашение с любым адвокатом.