Как подать в суд, если работодатель уволил на словах, но не подписал приказ об увольнении?

Доброго времени суток!

Ситуация такова:

Приступила на работу 24.06.15 в компании Global Staff Resource, юридическое название: ЭФФАЛАЙН. Испытательный срок прошла спустя 3 месяца. Запись в трудовой на данной фирме вноситься после отработанного пол года (не внесли, т.к. всегда откладывали).

10.02.16 получился казус: поднимаясь по лестнице в нашем здании где находится офис, упала в обморок и повредила коленную чашечку. Так как я работала региональным менеджером по Ростовской области взяла рабочий ноутбук и поехала домой (из за самочувствия). 3 дня работала из дому, руководство не оповестила.

12.02.16 получила звонок от руководства с вопросом почему меня нет в офисе: я ответила что из за своего состояния здоровья работаю из дому. На что получила ответ что этот случай рассмотриться и 15.02.16 получу ответ как быть.

15.02.16 на рабочем месте получила звонок от работодателя: освободи кабинет, отдай ключи арендодателю. Арендодателю позвонили за раннее и во время звонка он уже стоял у меня в офисе. Письменного извещения о моём увольнении не было, всё в устной форме. Также уже из дому, руководитель мне сказал: написать заявление по собственному желанию или отказ о предоставлении данного заявления. Я не написала ни одно, ни другое.

До сих пор приказа об моём увольнении нет, писала руководству письмо электронное на что получила ответ:

Добрый день уважаемая Анжела! Приказ об увольнении выдается на основании заявления об увольнении, просьба написать заявление или отказ от него вы проигнорировали. Жду вашего решения.

Спасибо!

Подскажите как быть в моём случае.

Спс!

, Анжела, г. Ростов-на-Дону
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Анжела, добрый вечер!

Отсутствие на рабочем месте более 4 часов (а в вашем случае 3 дня) без уважительных причин может быть расценено работодателем как прогул. Прогул является одним из оснований для расторжения Трудового договора по инициативе работодателя. А это для Вас как следствие неблагоприятная запись в трудовой книжке «уволена за прогул». Если только вы не работает на условиях удаленного рабочего места и гибкого графика работы. Это должно быть прописано в трудовом договоре. При увольнении по данному основанию также должен быть соблюден порядок: работодатель должен потребовать объяснения и применить дисциплинарное взыскание.

Поэтому в Вашем случае я бы рекомендовала написать заявление об увольнении по собственному желанию и уйти спокойно, продолжив карьеру без препятствий.

Удачи ВАМ!

Анжела
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое вас спс!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на данный момент работодатель идет вам навстречу и предлагает уволиться мирно, в противном случае, учитывая описанные вами обстоятельства, есть все основания для увольнения вас за прогул и соответствующей записи в трудовую книжку.

Анжела
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое вас спс за ответ!