Возможно ли вступить в наследство спустя 13 лет?(квартира)

Добрый день,интересует такой вопрос: у моей мамы есть брат,13 лет назад,умерла их мама(моя бабушка),оставив квартиру.На тот момент мама не стала вступать в наследство,по причине того,попросту не хотела выяснять отношения с братом(они были всегда плохими),а он сказал,чтобы она не расчитавала на квартиру,так как он продавать и делиться не собирается.Проживаем в Севастополе.На данный момент мы Россия,тогда ещё это была Украина.Скажите возможно ли спустя 13 лет,рассчитывать на свою долю или уже нет смысла(почему мама решила только сейчас,просто отношения с братом совсем испорчены,человек попросту забрал всё и они с тех пор не общаются).

, Александра, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

возможно ли спустя 13 лет, рассчитывать на свою долю или уже нет смысла(
Александра

Нотариус вправе включить Вашу маму в состав наследников только с его согласия, а он его не даст. К тому срок вступления в наследство значительно просрочен. Есть только одна маленькая возможность: установить в суде юридический факт принятия наследства, если есть указанные в законе основания

2.ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.