240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли вступить в наследство спустя 13 лет?(квартира)

Добрый день,интересует такой вопрос: у моей мамы есть брат,13 лет назад,умерла их мама(моя бабушка),оставив квартиру.На тот момент мама не стала вступать в наследство,по причине того,попросту не хотела выяснять отношения с братом(они были всегда плохими),а он сказал,чтобы она не расчитавала на квартиру,так как он продавать и делиться не собирается.Проживаем в Севастополе.На данный момент мы Россия,тогда ещё это была Украина.Скажите возможно ли спустя 13 лет,рассчитывать на свою долю или уже нет смысла(почему мама решила только сейчас,просто отношения с братом совсем испорчены,человек попросту забрал всё и они с тех пор не общаются).

11 Марта 2016, 21:47, вопрос №1176572 Александра, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Александра!

возможно ли спустя 13 лет, рассчитывать на свою долю или уже нет смысла(
Александра

Нотариус вправе включить Вашу маму в состав наследников только с его согласия, а он его не даст. К тому срок вступления в наследство значительно просрочен. Есть только одна маленькая возможность: установить в суде юридический факт принятия наследства, если есть указанные в законе основания

2.ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

11 Марта 2016, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25