1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Расписка по займу без займа

Добрый вечер. На работе, якобы в наказание шеф клиники приказал написать займовую расписку на миллион рублей. Звучит так: я ФИО, год пождения взяла в долг 1000000 руб. Обязуюсь вернуть в течение 3 мес по первому требованию. Дата. Подпись без расшифровки. И подписали доктора которые там находились. Деньги не передавались и на диктофон был записан весь разговор где он говорил писать расписку, что я отказывалась и денег никаких не брала. Какие у этого могут быть последствия?!? И имеет ли силу запись на диктофон?

11 Марта 2016, 21:44, вопрос №1176567 Алена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
125
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, добрый день!

Запись на диктофон по закону должна осуществляться с согласия собеседника. Без согласия — нарушение неприкосновенности частной жизни (уголовно наказуемо). Но судебная практика складывается следующим образом, что если запись на диктофон фактически сделана при исполнении должностных обязанностей, то это трудовые отношения и они уже являются публичными отношениями. По своей сути данная запись на диктофон не нарушает прав лиц на неприкосновенность частной жизни.

Последствия могут быть следующие: шеф подаст заявление в суд о взыскании долга, попробуйте приобщить запись диктофона к материалам дела и доказать, что это было понуждение к сделке. А лучше возьмите в суд опытного юриста. Если ответчик (шеф) заявит о том, что это не он говорит на записи, попросите суд об экспертизе этой записи. Это дорого, но эффективно. Сумма ведь лжезайма немаленькая.

Удачи ВАМ!

11 Марта 2016, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

А то , что нет ни паспортных данных, ни данных шефа никаких может повлиять на решение суда? И признание недействительным займ?

11 Марта 2016, 22:20
Алена
клиент, г. Москва

И имеются исправления в ней

11 Марта 2016, 22:29
125
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, я не вижу расписки, но если вы говорите, что в расписке нет сведений на кредитора (тот кто дал в долг, займодавец), то есть шанс признать займ (долг) не заключенным.

11 Марта 2016, 22:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.