8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец в одностороннем порядке расторгать договор купли-продажи?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Заказал товар в интернет магазине, мне выставили счёт, в тот же день счёт был мною оплачен. По прошествии нескольких дней ( выпало на праздники 8 марта) менеджер магазина пишет мне на электронную почту следующее, процитирую:

Добрый день!

Как нам стало известно, произошёл сбой в нашей базе и цена корпуса высвечивалась не корректно.

Мы не можем Вам сделать поставку этого корпуса по указанной стоимости.

Цена корпуса – 9890 руб.

На данный момент есть 2 варианта решения сложившейся ситуации.

1 – мы готовы вернуть Вам деньги.

2 – Вы можете произвести доплату по корпусу, после чего, мы его сразу отгрузим через ТК.

Мы очень сожалеем и приносим свои извинения за досадную ошибку.

Затем. Ещё через несколько дней, мне на карту возвращается сумма уплаченная по выставленному счёту. Заявления о возврате денежных средств я не писал.

Вопрос в том как это квалифицировать и в какие инстанции обращаться? Если по первому нарушению было очевидно что нужно отправить претензию на отгрузку товара и потребовать неустойку по задержке отгрузки, то теперь вообще ничего не понятно. Как продавец может в одностороннем порядке расторгать договор купли-продажи и на каком основании сделан возврат…

Если интересно могу приложить переписку с менеджером магазина.

Спасибо за ответы!

Показать полностью
, Эдуард, г. Сочи
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Полагаю, что действия продавца неправомерны, для начала направьте письменную претензию с указанием на необходимость поставки товара по цене, которая была согласована в заказе. В противном случае придется обращаться в суд.

От уплаты гос. пошлины Вы освобождены, в суд можете обратиться по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
Наследство
От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять?
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Отец умер, мама вступила в наследство, от отца остался дом и машина. Машина будет моя, как ее переоформлять на меня. От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять? Машину на себя она не переоформляла.
, вопрос №4077912, Вера, г. Москва
Банкротство
Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля? Автомобиль был куплен в мае 2022 года, в апреле 2024 года суд признает сделку не действительной , по причине того, что бывшая супруга продавца подала на банкротство . На момент сделки брак был не расторгнут между продавцом и женой
, вопрос №4077859, Алина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Хотелось бы понимать, есть ли смысл требовать замену товара?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать иск в таком случае: я заказала на мегамаркете ноутбук по выгодной цене. Вместо заказанного мне доставили другой, коробка и пакет,в который был упакован ноутбук были ранее уже кем-то вскрыты. Я сообщила об этом на горячую линию маркетплейса и написала требование продавцу о замене несоответствующего договору купли-продажи товара. Продавец фактически признал факт подмены товара, но вместо замены предложил просто сделать возврат, что меня не устроило. Я написала досудебку и продавцу, и мегамаркету, но безрезультатно. Хотелось бы понимать, есть ли смысл требовать замену товара?
, вопрос №4077242, Татьяна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.06.2016