Как поступить, если учительница требует возместить ущерб, нанесенный ребенком?

здравствуйте..помогите разобраться..мойребенок в школе сегодня разбил принтер..учительница требует деньги за имущество...как я должна поступить?

, Алена Юрьевна, г. Омск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемая Алена Юрьевна,

Если ему не исполнилось 14 лет – гражданскую ответственность за причинённый им вред будете нести вы.

Если ему от 14 до 18 лет – он сам должен будет возместить ущерб своим имуществом, а если у него его нет или его недостаточно, то возмещать его опять же придется
вам.

Кроме этого,

«Кодекс Российской Федерации об административныхправонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2016)КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или инымизаконными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию ивоспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями илииными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.