Какое наказание предусмотрено за нападение с оружием?

Здравствуйте! Сегодня в нашем подъезде мужчина с ножом напал на девушку. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. К счастью, сильно покалечить он её не успел, на шум сбежались соседи. Полиция забрала его. Скажите пожалуйста, он будет находится в следственном изоляторе? И каким наказанием карается такое нападение?

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Будет ли задержанный этапирован в СИЗО или нет — зависит от избрании меры пресечения. Пока же его отправят в ИВС — изолятор временного содержания. Что же касается наказания, то оно напрямую зависит от икриминируемой статьи Уголовного Кодекса, а это может быть ст.119 (угроза убийством), ч.1 ст. 112 (причинение вреда средней тяжести), ч.3 ст.30 ч.2 ст.105 (покушение на убийство), ст.162 (разбой), ч.3 ст.113 (злостное хулиганство).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сегодня в нашем подъезде мужчина с ножом напал на девушку.
Евгений

Подробнее поясните, что значит напал? Попугал ножом во время ссоры? Причинил ей телесные повреждения, если да то какие? Требовал имущество, угрожая или нанося телесные повреждения? Может просто пробегая мимо кричал без адреса: «убью!». Может совсем другие события.

От этого зависит квалификация деяния, от угрозы убийства до разбоя. Соответственно и мера пресечения может быть разной.