Как оформить претензию к ювелирному магазину?

В магазине ювелирных изделий 6 месяцев назад я купила набор, который состоял с кольца и сережек . Гарантийный строк на эти ювелирные предметы установлен на пол года. Около недели назад из приобретенной серьги выпал камешек, который впоследствии я потеряла. Как повести себя в такой ситуации, куда обращаться?

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Вы имеете право обратиться с вашей жалобой в ювелирный магазин. Магазин должен провести экспертизу, которая установить возможную причину дефекта, в связи с которым произошло удаление камня. С учетом того, что Вашей вины не могло быть, нужно требовать от ювелирного магазина провести ремонт изделия или же совершить вам возврат денежных средств. Обычно, в таких ситуациях, магазине доводит дело до судебных инстанций и охотно соглашается со всеми требованиями покупателя.

В претензии необходимо указать все факты произошедшего.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

Магазин должен провести экспертизу, которая установить возможную причину дефекта,
Копица Евгений

Магазин уже ничего не должен, т.к. гарантийный срок уже истек.

В соответствии с п. 5. ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей»:

" В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента".

Вы имеете право отказаться от договора и потребовать возврат денег, обменять на аналогичный, смотрите ст. 18 того же ФЗ. Для того, чтобы доказать взаимосвязь между появлением недостатков и виной продавца придется провести независимую экспертизу, заключение которой затем уже с заявлением о возврате денег направить продавцу.