1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно?

Здравствуйте! Я - ИП (ЕНВД - розничная

торговля и УСН 6% -для доходов по аренде), имущество оформлено на меня как на физ.лицо. Хочу передать сыну (тоже ИП на енвд) в безвозмездное пользование часть имущества. Как все-таки правильно - в аренду или в безвозмездное пользование, чтобы у налоговой не возникло вопросов. Или есть другие варианты? Например, договор ссуды? или оформление доверенности на право пользования? Какой все-таки самый верный вариант?

11 Марта 2016, 17:20, вопрос №1176217
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Елена! Чтобы у налоговой не возникло вопросов лучше оформить договор аренды на срок 11 месяцев, чтобы не регистрировать его. Установить в договоре формальную стоимость исходя из среднерыночной стоимости которая сложилась в Вашем регионе, поскольку Вы будете являться взаимозависимыми лицами.

НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14.2] [Статья 105.3]
1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Учет для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в соответствии с настоящим пунктом производится в случае, если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличению суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса. Положения настоящего абзаца не применяются в случаях, если налогоплательщик применяет симметричную корректировку в соответствии с разделом V.1 настоящего Кодекса.
Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
2. Определение в целях налогообложения доходов (прибыли, выручки) взаимозависимых лиц, являющихся сторонами сделки, которые могли бы быть получены этими лицами, но не были получены вследствие отличия коммерческих и (или) финансовых условий указанной сделки от коммерческих и (или) финансовых условий такой же сделки, сторонами которой являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с применением методов, установленных главой 14.3 настоящего Кодекса.
3. При определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее в настоящем разделе — цена, примененная в сделке), указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога (убытка) в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.

А так же каждый месяц, составлять акт приемки передачи денежных средств, чтобы в случае возникновения вопросов, Вы могли показать данные акты, как свидетельство того что деньги передавались, но на деле конечно передавать никто ничего не будет.

Однако налог конечно все равно придется уплачивать с формально полученной прибыли.

Можете конечно и использовать договор безвозмездного пользования, это не запрещается.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 689]
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
11 Марта 2016, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Югорск

Что значит акт приемки-передачи денежных средств? Если я сдаю как ИП - то должна принять деньги через кассовый аппарат и выдать чек (при ЕНВД эту услугу оказывать нельзя, а при УСН обязательно использование ККМ)

11 Марта 2016, 17:35
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а при УСН обязательно использование ККМ
Елена

Извините не сразу заметил что у вас сдача в аренду на УСН 6%.

Но как уже я указывал и заметили коллеги, Вы можете использовать и договор аренды и передать имущество в безвозмездное пользование, ограничений нету, главное уплачивать налог, это для налоговых органов первостепенно.

11 Марта 2016, 17:37
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Почему у сына? Если я сдаю в аренду, то доход у меня и я плачу налог
Елена

Если в аренду, то да, а если в безвозмездное пользование, то доход возникает у Вашего сына.

11 Марта 2016, 17:56
получен
гонорар
40%
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

В принципе в любом случае у налоговой не будет вопросов, вы как собственник вправе сдать в аренду или передать в безвозмездное пользование (ссуду) принадлежащее вам имущество, а ваш сын с вашего разрешение вправе сдавать имущество в аренду.

Согласно ст.690 ГК РФ 1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

Желаю удачи!

11 Марта 2016, 17:29
q Отблагодарить
2 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Что значит акт приемки-передачи денежных средств? Если я сдаю как ИП — то должна принять деньги через кассовый аппарат и выдать чек (при ЕНВД эту услугу оказывать нельзя, а при УСН обязательно использование ККМ)
Елена

Можно денежные средства перечислять на расчетный счет. При УСН не всегда ККМ нужен, все зависит от того какую деятельность осуществляете.

Желаю удачи!

11 Марта 2016, 17:39
Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Вы с сыном в любом случае налоговой можете быть признаны созависимымими лицами, так как отношения, отец и сын.
НО это не будет влечь экономических последствий, если будете передавать по рыночной цене имущество.

Как все-таки правильно — в аренду или в безвозмездное пользование, чтобы у налоговой не возникло вопросов.
Елена

Вопросы не будут. Вы созависимые лица. Просто не будет налоговых льгот.

безвозмездное пользование
Елена

Если, Только, не будете передавать по рыночной цене, с оформлением правильным документов, и переводов денег.

в аренду
Елена
Например, договор ссуды?
Елена

Оформление доверенности, это уже вообще из другой оперы. С какими правами то?

11 Марта 2016, 17:30
q Отблагодарить
0 0
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Извиняюсь, не успел отредактировать. Прошу прощения за дублирующийся ответ.

Если, Только, не будете передавать по рыночной цене, с оформлением правильным документов, и переводов денег. 2 случая описаны ниже, чтобы уменьшать на эти цены соответствующие сыну расходы. А вам прописывать доходы.

в аренду
Елена

Например,

договор ссуды?
Елена

Оформление доверенности, это уже вообще из другой оперы. Я не вижу никакой необходимости. Если он только не будет в Ваших интересах действовать, для заключения догоров с Вами.
С какими правами то?

11 Марта 2016, 17:38
получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст.689 ГК РФ

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Закон не содержит ограничений в распоряжении имуществом, а именно передаче имущества в безвозмездное пользование от одного ИП к другому.

Согласно ст.105.3 НК РФ

В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Таким образом, если Вы заключите с сыном договор безвозмездного пользования, то никаких вопросов от налоговой не поступит, так как такое право предусмотрено законом.

11 Марта 2016, 17:35
q Отблагодарить
0 0
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Также см. ПИСЬМО Минфина от 19.12.2014 № 03-11-11/65823

Исходя из статьи 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Пунктом 8 статьи 250 Кодекса установлено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав для целей налогообложения прибыли организаций признаются внереализационными доходами налогоплательщика.
Таким образом, если имущество, полученное индивидуальным предпринимателем по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), используется в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то применять иные режимы налогообложения в отношении полученного внереализационного дохода не следует.

В плане выгоды лучше заключить договор аренды по рыночной цене. При этом и Вы заплатите 6% и сын сможет учесть расходы.

11 Марта 2016, 20:39
получен
гонорар
40%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Елена, добрый день.

Считаю, что в Вашей ситуации лучше оформлять договор аренды, где ставить рыночную стоимость, тогда никаких вопросов к Вам не возникнет.

Организация,
осуществляющая облагаемую ЕНВД деятельность, уплачивает налог на прибыль
с дохода в виде безвозмездно полученного имущественного права на
использование торговых площадей, переданных физлицом, доля участия
которого в уставном капитале указанной организации превышает 50
процентов.

Вопрос: По месту нахождения головного офиса организация осуществляет
деятельность, в отношении которой применяется УСН, и деятельность, в
отношении которой уплачивается ЕНВД. По месту нахождения обособленных
подразделений, находящихся в разных муниципальных образованиях,
организация осуществляет только деятельность, в отношении которой
применяется система налогообложения в виде ЕНВД.

Единственный учредитель (физическое лицо) планирует передать по месту
нахождения обособленных подразделений имущественное право на
использование торговых площадей по договору безвозмездного пользования.

Какой налог следует уплатить в данном случае: налог, уплачиваемый в
связи с применением УСН, ЕНВД или налог на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 сентября 2012 г. N 03-11-06/3/66

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и
сообщает, что согласно «Положению» о Министерстве финансов Российской
Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской
Федерации от 30.06.2004 N 329, и «Регламенту» Минфина России,
утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине
России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и
организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.
При этом в соответствии с «Положением» и «Регламентом», если
законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу
обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных
документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных
ситуаций.
Одновременно следует отметить, что согласно «п. 4 ст. 346.26» Кодекса
уплата организациями единого налога на вмененный доход для отдельных
видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по
уплате налога на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от
предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный
доход.
«Пунктом 7 указанной статьи» Кодекса предусмотрено, что
налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской
деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный
доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести
раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в
отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению
единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в
отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с
иным режимом налогообложения.
Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов
предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым
налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в
общеустановленном порядке.
Согласно «ст. 689» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК
РФ) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна
сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в
безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а
последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее
получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном
договором.
«Пунктом 8 ст. 250» Кодекса установлено, что доходы в виде безвозмездно
полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав для целей
налогообложения прибыли организаций признаются внереализационными
доходами налогоплательщика.
Исходя из «пп. 11 п. 1 ст. 251» Кодекса при определении налоговой базы
не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской
организацией безвозмездно, в частности, от физического лица, если
уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50
процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Таким образом, у налогоплательщика-ссудополучателя доход в виде
безвозмездно полученных имущественных прав, в частности, от физического
лица подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании
«п. 8 ст. 250» Кодекса.
Также следует отметить, что согласно «п. 2» Информационного письма
Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N
98 применение «п. 8 ст. 250» Кодекса не ограничено только
имущественными правами, представляющими собой требования к третьим
лицам. При этом указано, что в силу этой «нормы» доход в виде
безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав
признается в качестве внереализационного дохода.
Учитывая изложенное, при осуществлении предпринимательской деятельности,
облагаемой единым налогом на вмененный доход, доход в виде безвозмездно
полученного имущественного права на использование торговых площадей,
переданных единственным учредителем организации (физическим лицом), доля
участия которого в уставном капитале организации составляет более 50
процентов, подлежит обложению налогом на прибыль организаций.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.09.2012
11 Марта 2016, 17:38
q Отблагодарить
5 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос: Об учете ИП,
применяющим УСН, доходов при получении имущества в безвозмездное
пользование и дальнейшей передаче его в аренду (субаренду) третьим
лицам.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 августа 2014 г. N 03-11-11/42295

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем,
применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом
налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
В соответствии со «статьей 689» Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее — ГК РФ) по договору безвозмездного пользования
(договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или
передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне
(ссудополучателю), а последняя — вернуть ту же вещь в том состоянии, в
каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии,
обусловленном договором.
К договору безвозмездного пользования применяются правила о договоре
аренды, предусмотренные отдельными положениями «статей 607», «610»,
«615», «621» и «623» ГК РФ.
При предоставлении имущества в безвозмездное пользование у физического
лица — ссудодателя не возникает доход, учитываемый при определении
налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
В соответствии с «пунктом 1 статьи 346.15» Кодекса налогоплательщики,
применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта
налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые на
основании «статьи 249» Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые
на основании «статьи 250» Кодекса. Доходы, предусмотренные «статьей
251» Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.
Согласно «пункту 8 статьи 250» Кодекса к внереализационным доходам
отнесены доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг)
или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в «статье
251» Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов
осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений
«статьи 40» Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25
Кодекса остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже
затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным
работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена
налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально
или путем проведения независимой оценки.
Установленный в «пункте 8 статьи 250» Кодекса принцип определения дохода
при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке
исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений «статьи 105.3»
Кодекса, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том
числе права пользования вещью.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, получающий по договору в
безвозмездное пользование имущество и применяющий упрощенную систему
налогообложения, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно
полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из
рыночных цен на аренду идентичного имущества.
Что касается вопроса о налогообложении доходов, полученных в связи с
дальнейшей передачей в аренду (субаренду) третьим лицам имущества,
полученного в безвозмездное пользование, то согласно «пункту 4 статьи
250» Кодекса к внереализационным доходам налогоплательщика также
относятся доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду), если такие
доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном
«статьей 249» Кодекса.
Учитывая изложенное, доходы от оказания услуг по предоставлению
имущества в аренду (субаренду) учитываются налогоплательщиком —
индивидуальным предпринимателем в составе доходов при определении
налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной
системы налогообложения, в качестве внереализационных доходов или
доходов от реализации услуг.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит
правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является
нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по
вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки,
изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
25.08.2014
11 Марта 2016, 17:41
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, доход у сына возникает в любом случае, не зависимо от того, какая у Вас организационная форма или физ. лицо. И даже не важно на УСН он или на ЕНВД, налог придется платить с рыночной стоимости арендной ставки.

11 Марта 2016, 17:49
Елена
клиент, г. Югорск

Почему у сына? Если я сдаю в аренду, то доход у меня и я плачу налог

11 Марта 2016, 17:56
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если в аренду, то да, а если в безвозмездное пользование, то доход возникает у Вашего сына.
Лобанов Максим

Полностью согласна.

11 Марта 2016, 17:58
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва
Здравствуйте! Я — ИП (ЕНВД — розничная
торговля и УСН 6% -для доходов по аренде), имущество оформлено на меня как на физ.лицо. Хочу передать сыну (тоже ИП на енвд) в безвозмездное пользование часть имущества. Как все-таки правильно — в аренду или в безвозмездное пользование, чтобы у налоговой не возникло вопросов. Или есть другие варианты? Например, договор ссуды? или оформление доверенности на право пользования? Какой все-таки самый верный вариант?
Елена

Здравствуйте, Елена! Конечно, Вы, как собственник имущества, имеете право владения, пользования и РАСПОРЯЖЕНИЯ своим имуществом. Вы можете любым способом отчуждать свое имущество, либо передавать его во временное владение и пользование другим лицам по соотвтетствующим договорам, например, по договору аренды или безвозмездного пользования или по договору доверительного управления имуществом.

Но я бы посоветовала заключить договор аренды имущества, поскольку при заключении договора безвозмездного пользования Вы не сможете включить амортизацию.

Ст. 256 НК РФ

3.Из состава амортизируемого имущества в целях настоящей главы исключаются основные средства: переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование, за исключением основных средств, переданных в безвозмездное пользование органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям в случаях, если эта обязанность налогоплательщика установлена законодательством Российской Федерации; (Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=256

Кроме того, УФНС РФ по г. Москве пояснило в письме, что по амортизируемому имуществу, переданному в безвозмездное пользование, на период его нахождения в безвозмездном пользовании амортизация не начисляется ни организацией, его передавшей, ни контрагентом

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 31.10.2007 N 20-12/104582 Источник публикации — Консультант Плюс Распечатать
Вопрос: Вправе ли организация учитывать для целей исчисления налога на прибыль амортизацию по торговому оборудованию, переданному в безвозмездное пользование в рамках агентского договора на условиях возврата? Текст письма опубликован «Московский налоговый курьер», 2008, N 1-2 Вопрос: Вправе ли организация учитывать для целей исчисления налога на прибыль амортизацию по торговому оборудованию, переданному в безвозмездное пользование в рамках агентского договора на условиях возврата? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 31 октября 2007 г. N 20-12/104582 В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Согласно п. 1 ст. 690 ГК РФ право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником. Таким образом, имущество, переданное в безвозмездное пользование, остается собственностью ссудодателя. В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. При этом в п. 3 ст. 256 НК РФ предусмотрено, что из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование. В п. 2 ст. 322 НК РФ установлено, что по основным средствам, передаваемым налогоплательщиком в безвозмездное пользование, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла указанная передача, начисление амортизации не производится. Кроме того, в п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей. Таким образом,по амортизируемому имуществу, переданному в безвозмездное пользование, на период его нахождения в безвозмездном пользовании амортизация не начисляется ни организацией, его передавшей, ни контрагентом. По окончании договора безвозмездного пользования и при возврате основных средств налогоплательщику амортизация начисляется в порядке, определенном в ст. ст. 256 — 259 НК РФ, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел возврат основных средств налогоплательщику. И.о. заместителя руководителя Управления советник государственной гражданской службы РФ 1 класса О.М.СПИЦЫНА 31.10.2007Источник: ppt.ru/newstext.phtml?id=47960

Также отрицательный момент передачи имущества по договору безвозмездного пользования заключается в том, что Ссудополучателю может доначисляться НДС с рыночной стоимости аренды аналогичного имущества, поскольку в данном случае возникает внереализационный доход.

Вопрос: О налогообложении НДС услуг по передаче имущества в безвозмездное пользование и об отсутствии оснований для применения нормы пп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ к указанным услугам.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 5 мая 2009 г. N 03-07-11/133 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по передаче имущества в безвозмездное пользование и сообщает.
Согласно ст. 146 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях гл. 21 Кодекса оказание услуг на безвозмездной основе признается их реализацией. В соответствии с п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. При этом п. 2 данной статьи ГК РФ предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ГК РФ в отношении договора аренды. Таким образом,услуги по безвозмездной передаче имущества в пользование подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость. Что касается упомянутой в письме нормы пп. 3 п. 3 ст. 39 Кодекса, согласно которой не признается реализацией передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, то данная норма в отношении услуг, в том числе оказанных безвозмездно, не применяется. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА 05.05.20Источник: ppt.ru/newstext.phtml?id=47961

При заключении договора аренды налог уплачивается именно с размера арендной платы, указанной в договоре.

При передаче имущества в доверительное управление Доверительный управляющий обязан платить НДС (ст. 174.1, ст. 346.11 НК РФ). С сумм своего вознаграждения доверительный управляющий не должен платить НДС. Платиться НДС только с хозяйственных операций в рамках договора доверительного управления имуществом.

11 Марта 2016, 19:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.