Я хочу законно остаться на территории РФ, но есть проблема с миграционным учетом

Здравствуйте! У меня такая проблема, я гражданка украины, состою в браке за гр.РФ (уже почти 11 мес.), на данный момент беременна на 7 мес.(состою на учете в женск.консультации и уже получила родовой сертификат на на основании мигр.карты)...Сегодня подошла моя очередь на подачу документов на РВП ( в очереди стояла с конца ноября 2015г.), в конце декабря ездила на границу как и положено все это время продливать мигр.карту, на мигр.учет в самом ФМС становилась еще год назад, т.к. не помню точно откуда я это узнала думала что если ты постоянно находишься на одном и том же адресе что и при регистр.то каждые 3 мес.этого делать не нужно...В этом и оказалась одна из проблем, т.к. сказали что вы должны стать опять на этот учет, но сделать это мне не захотели ссылаясь на то что у меня по срокам оказывается нужно выезжать и жить на 3мес. в Украину из-за того что я должна была поехать на границу в ноябре и обнулить свой срок, но об этом мне никто не сказал ни до ноября на самой границе, ни при постановке на очередь в фмс ни в декабре на границе при очередном продлении. Беда теперь в том что поехать на Укр. я не могу да и не хочу там рожать да и не за что, да и муж не хочет меня так отпускать в таком тяжелом положении, тем более мне уже выдали родовой сертификат на роды. Сказали что это мне грозит вплоть до депортации. но я не против уехать хотябы после родов...ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ БЫТЬ и что можно, скажем так "придумать" чтоб на данный момент можно было продолжать законно здесь жить, оформить ребенку рос.гражданство и самой дальше продолжать заниматься своими докум.для дальнейшего в итоге получения гражданства??? Заранее спасибо за ответ!!!

, Елена, г. Нарьян-Мар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!
Ситуация у Вас сложная, но не безнадёжная. Если и переживать, то совсем
немного, учитывая Ваше положение. А порядок действий предлагаю следующий.

1. Законные основания для пребывания в России отсутствуют, т.к. был нарушен
порядок выезда/въезда в страну. И за такое правонарушение действительно
предусмотрена депортация.

2. В случае применения к Вам административной ответственности в виде депортации
Вам необходимо обжаловать в суд это решение. Пока будет идти судебный процесс,
успеете родить ребёнка. Который, кстати, будет гражданином РФ.

3. А в суде необходимо ссылаться на Конвенцию о защите прав человека и основных
свобод и просить отмены депортации. Примеры положительных судебных решений по похожим делам имеются (прикрепляю одно для образца).

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Т.е. я правильно понимаю что я тогда просто на данный момент остаюсь рожать и ничего пока не делаю и не еду на границу продлеваться? И что потом мне после родов нужно будет сделать что бы наладить эту ситуацию если все-таки дело до суда не дойдет....???

Елена, Вам нужно сделать выбор из двух вариантов:
1) Остаться рожать в России, ребёнок приобретёт гражданство РФ. Но есть риск депортации (можно обжаловать, но риск всё же остаётся). После депортации въехать в страну будет невозможно в течение 3 лет. Плюс в течение 5 лет после депортации нельзя будет подать на разрешение временного проживания.
2) Выехать сейчас из России, рожать за границей. Ребёнок не приобретёт гражданство РФ. Плюс остаётся риск запрета въезда на те же 3 года.
Вариант 1) мне представляется более предпочтительным. Решать Вам.