С какого времени идет начисление алиментов?

Добрый день. Ситуация следующая. С какого времени идет начисление алиментов? Заявление на алименты было подано 14 декабря 2015г., развод состоялся 15 февраля 2016г.

, Андрей, г. Пушкино

Уважаемый Андрей!

Заявление на алименты было подано 14 декабря 2015г.
Андрей

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Отсюда следует, что алименты будут назначены с 14 декабря 2015 года.

Андрей
Клиент, г. Пушкино

Т.е. не имеет значения, что на момент подачи заявления в суд на алименты, люди состояли в браке?

Уважаемый Андрей!

не имеет значения, что на момент подачи заявления в суд на алименты, люди состояли в браке?
Андрей

Не имеет значения.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.

Родители
вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Как видите -нет указания на то, что родители обязаны сначала расторгнуть брак, а потом решать вопросы о содержании детей.