Может ли ген. директор сам разработать и утвердить ЛНА?

Здравствуйте. Вопрос по кадровому делопроизводству. Если в компании нет менеджера по кадрам и другого уполномоченного лица, может ли ген директор сам разработать и утвердить ЛНА? И какой будет порядок введения их? Нужен ли приказ на разработку и утверждение, если утверждать его и будет сам ген дир? Спасибо

, Мария, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если в компании нет менеджера по кадрам и другого уполномоченного лица, может ли ген директор сам разработать и утвердить ЛНА? И какой будет порядок введения их?
Мария

Да, может.

Вводится со дня утверждения, если в тексте не указан другой срок введения в действия.

Нужен ли приказ на разработку и утверждение, если утверждать его и будет сам ген дир?
Мария

Нет, не обязательно.

Единственно, если это будет касаться условий трудового договора работников, их надо уведомить письменно об этом, и ЛНА начнет действовать через два месяца после такого уведомления