Восстановит ли срок суд, если пропущен срок обжалования постановления госоргана?

Университет пропустил трехмесячный срок для обжалования постановления госоргана, так как был нарушен порядок обжалования- после вышестоящей инстанции жалоба подавалась не в суд,как по Кодексу, а в еще более вышестоящую инстанцию. Восстановит ли срок суд?

, Алена, г. Ульяновск
Николай Поздяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена.

В данном случае все зависит от судьи.

В моей практике был случай, когда суд восстанавливал срок для подачи жалобы в суд, по основаниям, что заявитель все это время не бездействовал, а предпринимал попытки восстановить нарушенное право через вышестоящие инстанции. Руководствуясь этим, суд вынес определение о восстановлении срока на подачу жалобы.

Таким образом, раз университет не бездействовал все это время, шанс на восстановление процессуального срока велик.