Можно ли подать в суд на компанию о возмещение денежных средств?

Здравствуйте , скажите пожалуйста я вот в компании билайн 18 января но после трех дней пользования телефон оказался с дефектом , я пришел в компанию где покупал телефон описал им свою проблему на что мне сказали что надо будет отправить устройство на диагностику которая составляет максимум 20 дней , так я и поступил но после истечения этого срока телефон не пришел обратно и мне сказали что можете написать заявление о возврате средств и в течении 10 дней мне вернут деньги но вот прошло уже больше 20 дней после моего заявления и ответа так и нет.

Могу ли в данном случае подать в суд на компанию?

, Дмитрий, г. Александров
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Если возврат денег производится за товар плохого качества, то, согласно ст. 22 и 23.1 закона, защищающего права потребителей, требования клиента о возврате всей потраченной на покупку суммы должны быть удовлетворены торговой организацией в течение 10 дней с момента их предъявления.

Так в первую очередь Вам необходимо обратиться с претензией к
продавцу, а если после этого Вам так и не ответят обращаться в суд и у Вас есть на это все права!

Более того, если по каким-либо причинам продавец не выполняет свои
обязательства по возврату денежной суммы, уплаченной ему за товар,
приобретатель имеет право потребовать выплаты неустойки. Неустойка, согласно ст. 26 Гражданского кодекса
РФ, составляет 1% за каждый просроченный продавцом день. Единственным
неудобством для покупателя при получении неустойки является то, что требования
по ее выплате можно предъявить только в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Александров

претензия была предъявлена 11 февраля , сказали что в течении 10 дней деньги вернут, до сих ответа не было от них, как быть смело идти в суд?

Претензия по возврату денежных средств либо по качеству товара?