Как правильно написать ходатайство в суд

Добрый день!

Подал в мировой суд исковое заявление о разводе (жена против), назначили досудебную беседу, где жена предоставила в суд ходатайство о примирении на 3 месяца. Я общался с судьей - она сказала написать ходатайство или заявлении об уменьшении срока примирения в связи с тем что новая семья и с бывшей не живем уже 7 месяцев. Как правильно составить такое ходатайство. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это Вам нужно обратится в раздел заявок на документы и Вам составят. Тут только консультируют.

Но Вам проще, раз есть деньги на платный вопрос, добавить немного и Вам уже составят ходатайство. Объяснить всё равно полностью не получится.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Вы можете отозвать данный вопрос (как вопрос) и заказать искомый документ в ином разделе… А по сути… так и пишите на имя судьи с указанием номера дела...

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, подобное ходатайство пишется в свободной форме. Особых требований нет.

Подробно распишите, почему в применении 3х месячного срока на примирение нет необходимости.

Ваша новая семья главное основание.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я общался с судьей — она сказала написать ходатайство или заявлении об уменьшении срока примирения в связи с тем что новая семья и с бывшей не живем уже 7 месяцев. Как правильно составить такое ходатайство.
Александр

Добрый день, Александр.

В данном случае Вам нужно писать не ходатайство об уменьшении срока примирения, а возражение на ходатайство супруги.

Суд не обязан удовлетворять ее ходатайство, а только вправе это сделать.

Что касается возражений, то они пишутся в свободй форме, никаких спец. требований нет.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я общался с судьей — она сказала написать ходатайство или заявлении об уменьшении срока примирения в связи с тем что новая семья и с бывшей не живем уже 7 месяцев
Александр

Здравствуйте. В простой письменной форме.

Указываете суд (мировой) — стороны- истец- ответчик ( вы с женой)

ходатайство.(а лучше возражение на ходатайство). — допустимо и так и так в принципе.

Прошу уменьшить срок примирения назначенный судом (если уже назначен) до 1 месяца, в связи с тем что с женой общего хозяйства не ведем, совместно не проживаем.

Про новую семью можете указывать, можете нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ходатайство об уменьшении срока для примирения составляется на имя мирового судьи.

В ходатайстве следует указать, что поскольку брачные отношения фактически прекращены, один из супругов проживает с другой семьей, в связи с чем примирение невозможно и срок представленный мировым судьей для примирения следует уменьшить в разумных пределах до одного месяца. Дата, подпись.

Лада Колковская
Юрист

razvod-alimenty.ru/obraztsy-zayavlenij-po-alimentam/147-obrazets-nebolshie-sovety-po-sostavleniyu-zayavlenie-ob-uvelichenii-sroka-dlya-primireniya-v-dele-o-rastorzhenii-braka.html

Вот тут есть образец для УВЕЛИЧЕНИЯ срока на примирение, можете его глянуть и составить свое от обратного.А потом кинуть в чат юристу по вашему выбору и попросить его проверить.

Заявление пишется в обычной для любого заявления форме, адресуется конкретному судье, указывается автор заявления, указывается наименование судебного дела, затем существо ходатайства — прошу предоставить срок для примирения. Обязательны дата и подпись, без них заявление не действительно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Пишется в свободной форме, примерно так

Мировому судье судебного участка № ____

г. ____________________________________

______________________________ (Ф.И.О.)

от ____________________________ (Ф.И.О.)

Заявление

В производстве ________находится гражданское дело № _____ от __.__.____ по иску гр. ______________________ (Ф.И.О.) к гр. _______________________ (Ф.И.О.) о расторжении брака.

Прошу сократить срок на примирение в связи с тем, что считаю невозможным дальнейшее сохранение семьи, мы не ведем совместное хозяйство, совсметное проживание прекращено___________ Семейные отношения между мной и ответчиком считаю прекращенными, имеется вторая семья с__________

дата

подпись