140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно написать ходатайство в суд

Добрый день!

Подал в мировой суд исковое заявление о разводе (жена против), назначили досудебную беседу, где жена предоставила в суд ходатайство о примирении на 3 месяца. Я общался с судьей - она сказала написать ходатайство или заявлении об уменьшении срока примирения в связи с тем что новая семья и с бывшей не живем уже 7 месяцев. Как правильно составить такое ходатайство. Спасибо.

11 Марта 2016, 14:54, вопрос №1175990
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Это Вам нужно обратится в раздел заявок на документы и Вам составят. Тут только консультируют.

Но Вам проще, раз есть деньги на платный вопрос, добавить немного и Вам уже составят ходатайство. Объяснить всё равно полностью не получится.

11 Марта 2016, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Вы можете отозвать данный вопрос (как вопрос) и заказать искомый документ в ином разделе… А по сути… так и пишите на имя судьи с указанием номера дела...

11 Марта 2016, 14:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
35%
Юрист - Александр
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3831
ответ
1607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, подобное ходатайство пишется в свободной форме. Особых требований нет.

Подробно распишите, почему в применении 3х месячного срока на примирение нет необходимости.

Ваша новая семья главное основание.

11 Марта 2016, 14:57
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я общался с судьей — она сказала написать ходатайство или заявлении об уменьшении срока примирения в связи с тем что новая семья и с бывшей не живем уже 7 месяцев. Как правильно составить такое ходатайство.
Александр

Добрый день, Александр.

В данном случае Вам нужно писать не ходатайство об уменьшении срока примирения, а возражение на ходатайство супруги.

Суд не обязан удовлетворять ее ходатайство, а только вправе это сделать.

Что касается возражений, то они пишутся в свободй форме, никаких спец. требований нет.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

11 Марта 2016, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я общался с судьей — она сказала написать ходатайство или заявлении об уменьшении срока примирения в связи с тем что новая семья и с бывшей не живем уже 7 месяцев
Александр

Здравствуйте. В простой письменной форме.

Указываете суд (мировой) — стороны- истец- ответчик ( вы с женой)

ходатайство.(а лучше возражение на ходатайство). — допустимо и так и так в принципе.

Прошу уменьшить срок примирения назначенный судом (если уже назначен) до 1 месяца, в связи с тем что с женой общего хозяйства не ведем, совместно не проживаем.

Про новую семью можете указывать, можете нет.

11 Марта 2016, 14:58
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Руслан
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ходатайство об уменьшении срока для примирения составляется на имя мирового судьи.

В ходатайстве следует указать, что поскольку брачные отношения фактически прекращены, один из супругов проживает с другой семьей, в связи с чем примирение невозможно и срок представленный мировым судьей для примирения следует уменьшить в разумных пределах до одного месяца. Дата, подпись.

11 Марта 2016, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6496отзывов

razvod-alimenty.ru/obraztsy-zayavlenij-po-alimentam/147-obrazets-nebolshie-sovety-po-sostavleniyu-zayavlenie-ob-uvelichenii-sroka-dlya-primireniya-v-dele-o-rastorzhenii-braka.html

Вот тут есть образец для УВЕЛИЧЕНИЯ срока на примирение, можете его глянуть и составить свое от обратного.А потом кинуть в чат юристу по вашему выбору и попросить его проверить.

11 Марта 2016, 15:02
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Заявление пишется в обычной для любого заявления форме, адресуется конкретному судье, указывается автор заявления, указывается наименование судебного дела, затем существо ходатайства — прошу предоставить срок для примирения. Обязательны дата и подпись, без них заявление не действительно.

11 Марта 2016, 15:03
получен
гонорар
65%
Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пишется в свободной форме, примерно так

Мировому судье судебного участка № ____

г. ____________________________________

______________________________ (Ф.И.О.)

от ____________________________ (Ф.И.О.)

Заявление

В производстве ________находится гражданское дело № _____ от __.__.____ по иску гр. ______________________ (Ф.И.О.) к гр. _______________________ (Ф.И.О.) о расторжении брака.

Прошу сократить срок на примирение в связи с тем, что считаю невозможным дальнейшее сохранение семьи, мы не ведем совместное хозяйство, совсметное проживание прекращено___________ Семейные отношения между мной и ответчиком считаю прекращенными, имеется вторая семья с__________

дата

подпись

11 Марта 2016, 15:05
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут