Кредит, который не платит бывший супруг

Добрый день! Подскажите пожалуйста: мой бывший супруг взял в банке кредит ( когда мы еще находились в браке) и не платит его! Я об этом кредите ничего не знала! Сейчас мне звонят из банка и говорят, что я обязана погасить кредит бывшего супруга! Совместно нажитого имущества у нас нет. Обязана ли я платить кредит, о котором не знала!

, Мария Черемисина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Специалисты из банка много чего любят говорить. Вы вправе отказаться от разговора с ними, предложите обращаться в суд. И не стоит оправдываться. Вам стоит возмутиться — вы ничего у банка не брали, по какому поводу вас беспокоят и еще смеют что-то требовать? Пригрозите, что по факту вымогательства потребуете возбудить уголовное дело. У банка нет сейчас никаких правовых оснований требовать с вас деньги (нет ни договоров, ни иных документов, подтверждающих, что вы что-то должны). Значит, с вас требуют то, на что не имеют права. Это вымогательство. Можете пожаловаться в прокуратуру и написать жалобу в головной офис банка, потребовать прекратить неправомерные действия.

А вот обязаны вы платить или нет, другой вопрос. В суде необходимо доказать, что вы ничего не знали о кредите, никаких денег вам муж не давал, все потратил на себя. практика сложилась так, что если нет нотариального согласия второго супруга, суды обычно отказываются признать такой долг общим. Значит, это — долг того, кто его брал. Ему за него и отвечать.