Как юридически грамотно защитить свои права после ДТП?

Здравствуйте. В феврале я попал в дтп. Ситуация была такая, я шел по главной дороге с превышением скорости 70км вместо 40км на перекрестке вылез автомобиль который ехал по второстепенной дороге у него был знак уступи дорогу, я принел экстерное торможение но избежать дтп не получилось. Пострадавших нет, пострадали только авто. Вызвали Дпс. Пока ждали дпс водитель другой машины пытался меня шантажировать на счет чтоб я выкупал его авто. Дпс приехало они все зафиксировали составили протокол на меня и на него на меня то что нет страховки а у него то что он вылез. Сотрудники дпс все зафиксировали засняли и сказали ждите экспертизы в течении двух месяцев.Спустя две недели ине по почте пришло две телеграммы, втотого водителя где предложено мне присутствовать на осмотре его авто. наверно с экспертом.Моя машина тоже пострадала.но в меньшей степени.фара разбита и крыло бампер и немного капота у него полностью вся морда.Чего он хочет добиться. ведь его грубейшая ошибка. так и сотрудники ДПС ему обьяснили.Какие мои дальнейшие действия.штраф за прсроченную страховку заплатил

, Сергей, г. Биробиджан
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Чего он хочет добиться. ведь его грубейшая ошибка. так и сотрудники ДПС ему обьяснили.
Сергей

Сергей, водитель вправе обжаловать вынесенное в отношении него постановление. Возможно, он надеется, даже если не удастся оспорить его вину, вывести на обоюдную вину обоих участников. В Вашем случае, при превышении скорости, я бы не стала этого исключать.

Какие мои дальнейшие действия
Сергей

На осмотре ТС присутствовать, внимательно знакомиться с актом осмотра ТС, при необходимости делать в нем письменные замечания.

Знакомиться с материалами административного дела для того, чтобы быть в курсе происходящего и иметь возможность принимать ответные шаги.

А в страховую компанию виновника ДТП Вы за возмещением обратились? Если нет, нужно обратиться с документами и предоставить свое ТС для проведения осмотра/экспертизы.

Сергей
Клиент, г. Биробиджан

а если будет обоюдное то кто кому оплачивает?

Сергей

Страховая компания виновника — Вам в размере 50 % от Вашего ущерба, а Вы — виновнику в размере 50 % от его ущерба (если суд не установит иную степень виновности)