8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для вступления в наследство и сроки вступления

Здравствуйте

Я подал заявление о вступлении в наследство. И двое такихже законных наследников тоже подали.

Я документы подтверждающие родство предоставил, а остальные наследники не предоставили эти документы.

В какой срок они должны их предоставить?

11 марта 2016, 10:36, николай, г. Краснодар
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В течение указанного срока должны быть предоставлены нотариусу все необходимые документы.

С уважением, Анна.

11 марта 2016, 11:09
0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Краснодар

Две недели на зад на этом сайте мне нпписали другой ответ на этот вопрос

Кому верить?

11 марта 2016, 11:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как получить наследство если срок вступления в него прошел
Как получить наследство если срок вступления в него прошел как получить завещание родственника можно ли это сделать удаленно можно ли удаленно подать документы на получения наследства достаточно ли платежек за коммунальные услуги чтобы оформить фактическое вступление в наследство через юриста
13 апреля 2020, 23:55, вопрос №2742668, лина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
Какой документ нужен на продление срока вступления в наследство?
Какая нужна справка, на продление срока о вступлении в наследство. Умер отец. Срок истёк. Я выиграл суд, но чтобы оформить квартиру на себя , юрист требует документ о продлении срока вступлении наследства. Вот такая ситуация.
04 апреля 2019, 10:45, вопрос №2316199, Евгений, г. Бодайбо
2 ответа
Наследство
Нужен ли отказ старшей сестры на вступление в наследство,если срок вступления в наследство пропущен?
добрый день,с сестрой пропустили срок вступления в наследство.я как старшая не хотела принимать наследство так как мать сильно болела и смотрела за ней сестра(хоть и не была прописана с ней),возила ее в больницу ,ухаживала за ней ,нанимала человека ,чтоб помогал.сейчас сестра подала исковое заявление в суд на продление срока о вступлении в права наследования(на основании фактического вступления в права наследования)отказ я не писала до 6 месяцев и вступать не буду.пусть остаеться все сестре.она же и пользуеться имуществом со дня смерти. хотела бы спросить ,нужен ли от меня какой-то документ(отказ или что-то такое в суд)заранее спасибо
23 октября 2017, 12:24, вопрос №1789028, Елена, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Наследство
Нужно ли мне писать заявление об отказе от наследства?
нотариус утверждает что я автоматически вступила в наследство так так умершая мама была прописана со мной на моей жилплощади. Правильно ли это? Просто я не планировала вступать в наследство и сроки вступления уже прошли.
11 октября 2017, 09:18, вопрос №1776881, Светлана, г. Нижневартовск
3 ответа
Гражданское право
Как вступить в наследство, если срок вступления пропущен в частности не по моей вине
Здравствуйте. Я являюсь наследницей по завещанию. Завещание состояло из квартиры и денежных вкладов. Квартиру по завещанию я получила, а в документах на получение денежных вкладов по вине Сбербанка была допущена ошибка и пришлось обратиться в суд. По этой причине срок вступления в наследство пропущен. Сегодня я должна предоставить в суд все имеющиеся документы. как мне объяснить нарушение срока вступления в наследство. срок нарушен на год.
06 июля 2016, 07:50, вопрос №1305944, Ирина Ивановна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.06.2016