Кран на стояке холодной воды в целях страховки от затопления

Здравствуйте. меня не сколько раз топил сосед сверху.пока приходили с жкх ,у меня уже "душ" во всей квартире..решил поставить на стояки краны,для перекрытия воды на верхние этажи.сейчас ЖКХ требует убрать краны.от соседей жалоб нету,наоборот соседи снизу и мои соседи рады что я поставил краны,и иногда могу перекрыть в случае затопления.что делать?как доказать что мой кран может стоять на стояке?

, Дмитрий Павлищев, г. Салават
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваши действия незаконны, Ваш кран не может стоять на стояке, так как стояк — это общее имущество многоквартирного дома.

Кроме того, его установка — это переустройство в МКД, что наказуемо.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

491 от 13 августа 2006 года), содержание всех элементов квартиры, которые не относятся к общему имуществу дома, лежит на плечах собственника.
В частности, пункт 5 Правил «В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системыхолодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях».++

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

— стояк относится к общедомовому имуществу — попробуйте решением собственников признать необходимым установку таких перекрывных кранов… в целях соблюдения п.10 .

Дмитрий Павлищев
Клиент, г. Салават

спасибо большое..т.е. соберу подписи с жильцов что мои краны установлены с целью соблюдения п.10 и передам в жкх?

спасибо большое… т.е. соберу подписи с жильцов что мои краны установлены с целью соблюдения п.10 и передам в жкх?

с уточнением — как давно строили дом ??? — если строили по проекту то ЖКХ могут законно — возразить что в проектах нет этих кранов — переустройство несогласованно с проектом мкд и жильцами -

в этих точках узлах — придётся еще внести изменения в проект по водоснабжению дома.

Согласно ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений
в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в
том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных
построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в
многоквартирном доме;