Могу ли я опровергнуть, если в паспорте БТИ площадь меньше, чем по факту?

Добрый день.

Приобрели квартиру 2-ку в новостройке проектная площадь 64,3 кв.м., получили размеры БТИ и площадь квартиры, включая балкон составила 61,2 кв. м., но к балкону применялся коэффициент 0,3. На такой радости позвонила юристам офиса застройщика, узнать что делать дальше, и мне заявили, что в договоре прописано, что коэффициент 1,0. Соответственно, я должна сложить общую площадь квартиры 58,8 и всю площадь балкона 7,9 и получается 66,2, т.е на 2,4 кв. м. больше, чем я оплатила по проектной площади, так как увеличилась площадь всех помещений квартиры от 0,2 до 0,7 кв. м. и я должна оплатить эти метры. Могу ли я опровергнуть обмеры БТИ, что мне нужно для этого сделать, ведь ключи находятся у застройщика, и должна ли я оплатить 2,4 кв.м. застройщику, если по документам БТИ площадь меньше, чем проектная на 3,1 кв. м.? Буду признательна за ответ.

, Ирина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я опровергнуть обмеры БТИ, что мне нужно для этого сделать
Ирина

Обратитесь в независимую организацию, имеющую СРО. Они проведут независмую обмерку.

и должна ли я оплатить 2,4 кв.м. застройщику, если по документам БТИ площадь меньше, чем проектная на 3,1 кв. м.?
Ирина

По идее это застройщик вам должен, т.к. вы переплатили, НО что бы дать надлежащую правовую оценку, необходимо ознакомиться с ДДУ.

С уважением, Сергей П.