Можно ли составить такой договор дарения, чтобы были учтены финансовые обязательства одаряемого после смерти дарителя

Мы с мамой являемся со-собственниками квартиры, где она проживает. Других собственников нет. Моя мама хочет подарить мне свою долю в квартире, составив дарственную. При этом мама хочет, чтобы в случае ее смерти я выплатил определенную денежную сумму, эквивалентную 1/5 доли в квартире, ее дочери (моей сестре). В связи с этим вопросы: 1. Можно ли обозначить эти условия в договоре дарения квартиры? 2. Или же для этого надо составлять отдельный договор. Если да, то какой? Что-то типа расписки?

, Николай, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

1. Можно ли обозначить эти условия в договоре дарения квартиры?
Николай

Нельзя в договоре дарения указывать какие-либо обязательства.

2. Или же для этого надо составлять отдельный договор. Если да, то какой? Что-то типа расписки?
Николай

Почему не подарить доли Вам и сестре?

Что-то типа расписки?
Николай

Расписку о займе или договор займа, по моему, сложно составить, так как сроки указать невозможно.

А не помешает ли договору дарения, если в нем будет указано право пожизненного проживания мамы в этой квартире? Это психологически ее успокоило бы, чувствуется, что она немного переживает, что квартиру продадут и ее выселят. Понятно, что я так не сделаю, но юридически маму как-то успокоить надо :)
Николай

Такое условие тоже не может быть указано договоре дарения. Даже если указать, то собственник может снять с регистрационного учета и выселить прописанного.

Договор займа с сестрой невозможен. У нас оч. плохие отношения и, таким образом, мне надо найти какую-то иную форму (м.б. что-то типа расписки-обязательства, заверенной у нотариуса, если такие существуют в юридической природе) будущего исполнения моих обязательств, не включающую взаимодействия с сестрой.
Николай

Такую расписку нотариус не заверит.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, это тогда уже не будет дарением, так как дарение это БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ сделка, а у Вас условия о выплате. Тут уже продажа доли, а не дарение.

Тут скорее договор займа подойдёт от Вас к сестре, и допустим с выплатой по требованию сестры. Или что еще лучше, договор дарения в будущем.

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
Расписку о займе или договор займа, по моему, сложно составить, так как сроки указать невозможно.
Сергеева Наталья

По требованию. Другое дело что займ липовый будет. Но если стороны не против, то почему нет.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Рекомендую воспользоваться таким инструментом, как завещание
Толмачев Николай Степанович

А при чём тут завещание?

ри этом мама хочет, чтобы в случае ее смерти я выплатил определенную денежную сумму, эквивалентную 1/5 доли в квартире, ее дочери (моей сестре).
Николай

И что в завещании в данном случае будет указано?

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Рекомендую воспользоваться таким инструментом, как завещание.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В связи с этим вопросы: 1. Можно ли обозначить эти условия в договоре дарения квартиры? 2. Или же для этого надо составлять отдельный договор. Если да, то какой? Что-то типа расписки?
Николай

Добрый день.

Дарение может быть всегда только безвозмездно без каких-либо дополнительных условий.

Да, можно оформить к примеру расписку.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Такое условие не представляется возможным включить в договор дарения:

Ст. 572 ГК РФ
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

А ст. 170, к которой идет отсылка, именует такую сделку притворной:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
В данной ситуации как вариант можно рассмотреть такую схему — мама дарит вам долю, а вы заключаете с сестрой договор займа, якобы вы у нее взяли в займы сумму, равную стоимости 1/5 доли, обязуетесь отдать по первому требованию. Соответственно, после смерти мамы сестра требует вернуть ей «займ», вы ей передаете деньги. Есть, конечно, риск, что она раньше этого времени потребует указанную сумму, но, поскольку вам все равно ее отдавать, особо повлиять на отношения сторон это не должно.

такое условие Ваша мама может указать в завещании
Чернобавский Дмитрий

Если мама подарит долю, то завещать будет уже нечего...

Николай
Клиент, г. Уфа

Ув. Анастасия! Спасибо Вам за ответ. А также спасибо всем юристам откликнувшимся на мой вопрос.

А не помешает ли договору дарения, если в нем будет указано право пожизненного проживания мамы в этой квартире? Это психологически ее успокоило бы, чувствуется, что она немного переживает, что квартиру продадут и ее выселят. Понятно, что я так не сделаю, но юридически маму как-то успокоить надо :)

PS. Договор займа с сестрой невозможен. У нас оч. плохие отношения и, таким образом, мне надо найти какую-то иную форму (м.б. что-то типа расписки-обязательства, заверенной у нотариуса, если такие существуют в юридической природе) будущего исполнения моих обязательств, не включающую взаимодействия с сестрой.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В связи с этим вопросы: 1. Можно ли обозначить эти условия в договоре дарения квартиры?
Николай

Увы, это невозможно

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Или же для этого надо составлять отдельный договор. Если да, то какой? Что-то типа расписки?
Николай

Можно составить договор, либо расписку Ноопятьже в данном договоре Вы не сможете обозначить стоимость, т.к. Вы же не можете знать когда произойдет то или иное собтыие и какова будет стоимость доли

Тут скорее договор займа подойдёт от Вас к сестре, и допустим с выплатой по требованию сестры.
Самарин Александр

А если сестра потребует выплат до смерти мамы?

А не помешает ли договору дарения, если в нем будет указано право пожизненного проживания мамы в этой квартире?
Николай

Да, такое возможно прописать.

PS. Договор займа с сестрой невозможен. У нас оч. плохие отношения и, таким образом, мне надо найти какую-то иную форму (м.б. что-то типа расписки-обязательства, заверенной у нотариуса, если такие существуют в юридической природе) будущего исполнения моих обязательств, не включающую взаимодействия с сестрой.
Николай

В таком случае, либо произвождите выплаты сейчас, либо ранее указанный договор заключайте

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Николай, здравствуйте!

1. Можно ли обозначить эти условия в договоре дарения квартиры?
Николай

нельзя

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Или же для этого надо составлять отдельный договор. Если да, то какой? Что-то типа расписки?
Николай

такое условие Ваша мама может указать в завещании

Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

если говорить об отдельном обязательстве, то можете заключить с сестрой договор дарения вещи (денег) в будущем

К объектам гражданских прав относятсявещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Если мама подарит долю, то завещать будет уже нечего…
Наумова Анастасия

Анастасия, я с Вами полностью согласен, я лишь указал, что в дарении это не прописать, а только в завещании.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Николай. В случае, если будет составлен договор дарения между мамой и вами и одновременно, будет составлена расписка от вас сестре, что вы обязуетесь ей оплатить стоимость, эквивалентную 1/5 доле стоимости квартиры. Такой договор дарения может быть признан недействительным в судебном порядке, например вашей сестрой, так как в суде она может привязать расписку, как доказательство о встречном исполнении обязательства по договору дарения между вами и вашей мамой и включить квартиру в наследственную массу после смерти мамы. Возможно, подарить квартиру по долям вам и вашей сестре и, в последующем вы у нее выкупите ее долю