Попросят ли освободить служебную квартиру, если моя мама оформит свою квартиру на моих детей?

Здравствуйте.У нас с женой четверо детей Мы живем в трехкомнатной служебной квартире. У моей матери есть квартира в этом же городе она хочет сделать собственниками в своей квартире двух моих старших детей. Попросят ли нас в таком случае освободить служебную квартиру? Буду ли я иметь возможность получения военной ипотеки?

, Антон, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Вследствие ограниченности квалификации военных юристов и четкой судебной практики по этому вопросу вероятность того, что Вас попросят и выселят через суд из служебной квартиры при наличии собственности очень мала. Хотя я бы с этой задачей мог бы справиться. Но я не на их стороне. Если интересно могу указать основание для выселения.

Согласно действующему ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» наличие у Вашей семьи собственности, полученной не от государства, не является основанием для исключения из числа участников НИС или основанием для отказа во включении в НИС.

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
3.1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Антон. Без ссылок на закон и приказы, с размаху пнув себя пяткой в грудь, отвечу, что не выселят, поскольку Ваши (или не совсем Ваши) действия не подпадают под перечень обстоятельств, при которых военнослужащий подлежит выселению из служебного жилого помещения без права предоставления другого служебного жилья. Это без философских воспеваний на тему «пока вас не уволят и не исключат из списков», «пока не переведут», «пока Вы не поступите на службу в иностранный легион» и прочее.

Если хотите со ссылкой на приказ «о порядке обеспечения военнослужащих… бла-бла… служебными жилыми помещениями на весь срок прохождения ими военной службы...», то скажите где служите — дам ссылку на приказ и на закон, попробую рассказать, когда жилкомиссия сможет Вам угрожать и т.п.