Попросят ли освободить служебную квартиру, если моя мама оформит свою квартиру на моих детей?
Здравствуйте.У нас с женой четверо детей Мы живем в трехкомнатной служебной квартире. У моей матери есть квартира в этом же городе она хочет сделать собственниками в своей квартире двух моих старших детей. Попросят ли нас в таком случае освободить служебную квартиру? Буду ли я иметь возможность получения военной ипотеки?
Вследствие ограниченности квалификации военных юристов и четкой судебной практики по этому вопросу вероятность того, что Вас попросят и выселят через суд из служебной квартиры при наличии собственности очень мала. Хотя я бы с этой задачей мог бы справиться. Но я не на их стороне. Если интересно могу указать основание для выселения.
Согласно действующему ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» наличие у Вашей семьи собственности, полученной не от государства, не является основанием для исключения из числа участников НИС или основанием для отказа во включении в НИС.
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы 3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является: 3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета. 3.1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.
С уважением! Г.А. Кураев