Могут ли посадить мужа за изнасилование жены?

С мужем завтра развод,он видимо решил попрощаться так:износиловал на глазах у ребенка 3,6 года. Никаких побоев не было,кроме выворачивания рук,и и сжимал горло чтоб молчала,угрожал что ударит если буду сопротивляться.ребенок очень плакал и пытался хотябы меня успокоить говоря чтоб я не плакала.После этого убежала к соседке,пару часов посидела,в надежде что он уснет,и обратно домой с ребенком,он проснулся и продолжил, пока не довел дело до конца."заканчивал" он на ноги,мыться я не ходила.есть еще свидетельница другая Соседка,она когда мои крики и плач ребенка услышала то пришла.он ей открыл абсолютно голый.

, Анастасия, г. Балабаново
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Фабула статьи 131 УК РФ гласит следующее — Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей,

То есть, теоретически, закон не связывает возможность привлечения к уголовной ответственности с фактом супружеских отношений. Полагаю, имеет смысл обратиться в следственный комитет по месту совершения преступления и заявление о привлечении лица к уголовной ответственности за совершенное преступление. Кроме этого, в заявлении подробно опишите все обстоятельства. лиц, явившихся свидетелями, опишите поведение мужа, ребенка и прочее.

Сказать о судебной перспективе данного дела оч сложно, поскольку в принципе дела данной категории являются весьма деликатными… Обращайтесь!

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

А мне кажется, что стоит обратиться в полицию и пройти медицинское освидетельствование. Если на днях развод, да, я понимаю, что супруги, но насиловать жену в присутствии ребенка, это никуда не годится. Мне кажется нужно обращаться везде где только можно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Можно привлечь. В практике были такие случаи.