Чем мне может грозить временная прописка знакомого?

Здравствуйте! Знакомый просит прописаться в квартире. Чем может мне грозить в этом случае? Увеличение платы за коммунальные услуги это понятно. А продать квартиру без моего ведома или прописать своего ребенка(которого выписать в будущем будут проблемы)??? Может еще что то? Заранее спасибо!!!

, Сергей, г. Иркутск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Продать квартиру без Вашего ведома он не сможет. Но вот прописать своего ребенка — да, сможет. Права, которые приобретает временно зарегистрированный человек, аналогичны правам жителей с постоянной регистрацией по месту жительства. Ваш знакомый приобретает право находится и проживать в квартире и прописывать на свой временный адрес своих несовершеннолетних детей без получения на это согласия собственника. Конечно, можно подать в суд, но, исходя из судебной практики, решения по таким делам выносятся разные, поэтому лучше не рисковать.