928 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если меня "заказали", а полиция не реагирует?

В моём подъезде поселились лица с криминальным прошлым, систематически нарушающие общественный порядок. Попытки призвать их к порядку привели к тому, что они стали угрожать моей жизни и здоровью моих родственников. Я написал заявление в дежурную часть ОВД с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 119 УК "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Однако участковый сообщил, что в возбуждении уголовного дела отказано, так как угроза "не обладает признаком реальности". Вот если бы в руках угрожавшего был нож, угроза была бы реальной, а раз ножа не было, все его угрозы - пустая болтовня. Огорчённый, я возвращался домой, когда на лестничной клетке меня встретил сосед, угрожавший расправой, и сообщил, что ему всё известно. Посмеявшись над моей наивностью ("Ну что, помогли тебе твои мусора?"), он сделал страшное лицо и заявил, что теперь "моя песенка спета", что он уже "заказал" меня киллерам и мне остаётся только ждать неминуемой смерти. Я в растерянности: не знаю, то ли он глумится надо мной, то ли в самом деле заказал моё убийство. Подскажите, что делать? Писать новое заявление в ОВД? Но ведь там наверняка опять откажут в возбуждении дела. Я оказался один на один с криминальным миром и чувствую, что этот мир сильнее меня.

11 Марта 2016, 00:05, вопрос №1175243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Кеворк
635
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, постарайтесь каким либо образом зафиксировать угрозы данных субъектов. А так то конечно обращаться в правоохранительные органы. Более того касаемо 119 то пишите жалобу на бездействие со стороны сотрудников. У вас остался талон уведомление о зарегистрированном заявлении.

11 Марта 2016, 00:14
q Отблагодарить
0 0
Кузнецов Александр Анатольевич
клиент, г. Москва

Первую угрозу я записал на мобильный телефон, а запись передал в ОВД. Всё равно отказали. Жалобу я, конечно, напишу, но поможет ли это? Мои беспомощные попытки возбудить дело только укрепляют соседей в убеждении, что они могут действовать безнаказанно.

11 Марта 2016, 00:23
635
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Нет, после нескольких жалоб подействует, поверьте. После написания в районную прокуратуру, обращайтесь сразу в Генеральную РФ, с копией уполномоченному по правам человека РФ, УСБ Московское.В интернете найти не сложно, если надо могу предоставить. Главное не идти на поводу. Удачи!

11 Марта 2016, 00:29
Кузнецов Александр Анатольевич
клиент, г. Москва

Спасибо за поддержку. Вы правы, вода камень точит. Буду бороться.

11 Марта 2016, 01:07
635
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Конечно, укажите в жалобе все обстоятельства по произошедшему, укажите также что все Ваши доводы не были проверены и не удостоверились.

11 Марта 2016, 22:59
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр Анатольевич. Во-первых, вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд. Участковый либо некомпетентен, либо вводит вас в заблуждение. Состав такого преступления, как угроза убийством, вовсе не требует ножа или пулемета в руках угрожающего. Для состава преступления вполне достаточно, чтобы угроза жизни была высказана, и чтобы потерпевший воспринял ее реально. Наверное, в заявлении вы не написали о том, что угроза воспринята вами реально.

Во-вторых, напишите еще одну жалобу — в связи с новым инцидентом и укажите, что угроза воспринята вами буквально, т.к. сосед имеет судимость и тон, которым произнесена угроза, не дает возможности сомневаться, что он может привести угрозу в исполнение.

Кроме того, если вы не можете сами справиться с правоохранительными органами, которые так любят игнорировать интересы граждан, вы не обязаны оставаться один на один с криминальными элементами. Вы вправе обратиться к адвокату. Адвокат обладает необходимыми навыками и профессиональными знаниями, чтобы заставить полицию выполнять свои обязанности.

11 Марта 2016, 00:21
q Отблагодарить
0 0
Кузнецов Александр Анатольевич
клиент, г. Москва

Спасибо за дельные советы. Значит, если я буду в своих заявлениях разъяснять смысл статей УК, такие заявления будут рассматриваться с большим вниманием?

11 Марта 2016, 01:02
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Значит, если я буду в своих заявлениях разъяснять смысл статей УК, такие заявления будут рассматриваться с большим вниманием?

Вовсе не значит. Смысл статей разъяснять профессионалам нет никакой необходимости. Есть необходимость описывать события так, чтобы состав преступления был для них очевиден. А объективная сторона этого преступления, как раз, предполагает восприятие угрозы как реальной. И тут уже только от вашего описания зависит, можно установить состав преступления, или нет.

11 Марта 2016, 11:47
Кузнецов Александр Анатольевич
клиент, г. Москва

Вы правы. Я с самого начала неправильно составил заявление в ОВД, не указав на статью, по которой требуется возбудить уголовное дело, и на признаки, свидетельствующие о реальности угрозы. Поэтому там решили отписаться. Но как исправить эту ошибку? Могу ли я изложить свои аргументы по существу дела в жалобе прокурору?

11 Марта 2016, 22:55
Юрист - Никита
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ну во-первых, не надо паниковать. Во-вторых, все, что они говорят необходимо было записывать на диктофон в карман. В -третьих, если вы обращаетесь в полицию, то такие действия квалифицируются обычно по ст. 20.1 КоАП РФ.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Существует Отдел собственной безопасности МВД, который занимается такими вопросами населения.

11 Марта 2016, 00:21
q Отблагодарить
0 0
Кузнецов Александр Анатольевич
клиент, г. Москва

Боюсь, что административные взыскания никого не напугают, так как суммы штрафов смехотворно малы. Уверен, что реально подействовать на преступников можно только уголовным делом и угрозой нового срока.

11 Марта 2016, 01:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.