8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли быть родственники ответчика свидетелями по алиментам?

Здравствуйте. На предварительном заседании ответчик по алиментам заявил, что передавал одежду и денежные средства на кружок для ребенка через свою мать. Истец подтвердил, что получала их от бывшей свекрови, но о том что они от ответчика сказано ей не было. Может ли выступать мать ответчика со свидетельскими показаниями в пользу ответчика? Можно ли аргументировать протест от таких показаний заинтересованностью данного лица (матери)? Если да, то какая статья? Спасибо.

, Алена, г. Подольск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. А в чем смысл ссылки на показания свидетелей по иску о взыскании алиментов? Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Поэтому не имеет значения, кто и что передавал раньше.

А в качестве свидетеля может быть допрошено любое лиц, которому что-то известно об обстоятельствах, подлежащих доказыванию. Правда, никогда не сталкивалась, чтобы поиску о взыскании алиментов суд заслушивал показания свидетелей. Обычно этого просто не требуется. Статьи о протестах не существует. А возражать можете. Но суд не обязан руководствоваться возражениями.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Подольск

здравствуйте,Татьяна. Мой бывший супруг юрист. Я подала на алименты исковое заявление в ТДС с момента подачи заявления, т.к. он не оказывает денежнего содержания на ребенка в последний год. Его мама помогала ребенку, дарила подарки, одежду, давала средства на оплату кружка, о том что эта помощь от него она не говорила. Но БМ на предварительном заседании заявил, что это была помощь от него и это может подтвердить его мать. Я так понимаю он собирается пригласить ее в качестве свидетеля.Простите, но я просто в негодавании от такого вранья.

Не знаю, что такое «ТДС». Однако с учетом того, что алименты взыскиваются с момента обращения в суд, для взыскания алиментов не имеет значения, кто именно давал деньги на содержание ребенка — его отец или бабушка. И потом, что в этом такого невероятного — почему бабушка не могла все это осуществлять по просьбе отца ребенка? Особенно, если между вами не самые теплые отношения, действовать через третьих лиц вполне разумно.

Как правило, допросы свидетелей по таким делам — совершенно излишни. Но если говорить о требованиях ГПК, свидетелем может быть любое лицо, которому то-либо известно об обстоятельствах дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Гражданское право
Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
Здравствуйте. Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
, вопрос №4087399, Айгуль, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016