Могут ли быть родственники ответчика свидетелями по алиментам?

Здравствуйте. На предварительном заседании ответчик по алиментам заявил, что передавал одежду и денежные средства на кружок для ребенка через свою мать. Истец подтвердил, что получала их от бывшей свекрови, но о том что они от ответчика сказано ей не было. Может ли выступать мать ответчика со свидетельскими показаниями в пользу ответчика? Можно ли аргументировать протест от таких показаний заинтересованностью данного лица (матери)? Если да, то какая статья? Спасибо.

, Алена, г. Подольск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. А в чем смысл ссылки на показания свидетелей по иску о взыскании алиментов? Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Поэтому не имеет значения, кто и что передавал раньше.

А в качестве свидетеля может быть допрошено любое лиц, которому что-то известно об обстоятельствах, подлежащих доказыванию. Правда, никогда не сталкивалась, чтобы поиску о взыскании алиментов суд заслушивал показания свидетелей. Обычно этого просто не требуется. Статьи о протестах не существует. А возражать можете. Но суд не обязан руководствоваться возражениями.

Алена
Клиент, г. Подольск

здравствуйте,Татьяна. Мой бывший супруг юрист. Я подала на алименты исковое заявление в ТДС с момента подачи заявления, т.к. он не оказывает денежнего содержания на ребенка в последний год. Его мама помогала ребенку, дарила подарки, одежду, давала средства на оплату кружка, о том что эта помощь от него она не говорила. Но БМ на предварительном заседании заявил, что это была помощь от него и это может подтвердить его мать. Я так понимаю он собирается пригласить ее в качестве свидетеля.Простите, но я просто в негодавании от такого вранья.

Не знаю, что такое «ТДС». Однако с учетом того, что алименты взыскиваются с момента обращения в суд, для взыскания алиментов не имеет значения, кто именно давал деньги на содержание ребенка — его отец или бабушка. И потом, что в этом такого невероятного — почему бабушка не могла все это осуществлять по просьбе отца ребенка? Особенно, если между вами не самые теплые отношения, действовать через третьих лиц вполне разумно.

Как правило, допросы свидетелей по таким делам — совершенно излишни. Но если говорить о требованиях ГПК, свидетелем может быть любое лицо, которому то-либо известно об обстоятельствах дела.