Купля-продажа автомобиля

В настоящее время на рынке подержанных автомобилей существует практика, когда собственник автомобиля продает автомобиль перекупщику, составляется договор купли-продажи на перекупщика и дополнительно продавец ставит подписи в пустых бланках ДКП. Перекупщик автомобиль не ставит на учет и продает. В незаполненные бланки с подписью продавца вписывается продавец и покупатель, т. е. перекупщик юридически в сделке не участвует и автомобиль от продавца переходит к покупателю.

Я пишу от имени перекупщика.

Сложилась следующая ситуация.

Перекупщик перепродал автомобиль по такой схеме. Покупатель поехал ставить автомобиль на учет в ГАИ, а автомобиль оказался с переврезанным номером. В ГАИ назначили экспертизу, экспертиза показала, что с машиной не все в порядке и ее не отдают. Это все со слов покупателя, никаких документов, что автомобиль арестован он не предоставляет, говорит, что ему ничего не дали. Покупатель требует обратно деньги.

В связи с чем следующие вопросы:

Должны ли были дать покупателю какие-либо документы в ГАИ, что авто находится на экспертизе?

Можно ли забрать авто из ГАИ, если его не ставят на учет?

Может случиться, что покупатель перепродал автомобиль или разобрал на запчасти или поставил на учет и хочет получить деньги обратно?

Какая может быть применена ответственность к перекупщику, если с автомобилем действительно не все в порядке?

Уточнение от клиента

Через сайт ГИБДД узнал, что на автомобиль действительно наложено ограничение на регистрационные действия.

Может ли покупатель предъявить гражданский иск к перекупщику с требованием вернуть деньги?

Уточнение от клиента

В случае, если покупатель подаст иск в суд на перекупщика, в каком суде будет вестись разбирательство, по месту жительства истца, ответчика или по месту совершения сделки?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Фактически получается мошенничесая схема, т.к. собственник автомашины продает автомобиль дважды, т.к. постановка на учет автомашины к переходу права собственности не имеет никакого отношения.

Если же говорить по сущесту вопросов. То конечно у у покупателя должны быть документы и о направлении на экспертизу и об аресте или задержании автомашины, особенно если она находилась в розыске и смогли установить подлинные номера. Обычно в таких случаях проводится проверка на предмет причастности продавца и покупателя на перебивку номеров и возбуждении уголовного дела отказывают, а автомашину отдают покупателю

Т.к. Вашей подписи в договоре нет, то и обратиться в суд он может только к продавцу, который указан в договоре, но продавец в суде покажет другой договор, в котором будете указаны в качестве покупателя Вы, а покупатель также скажет, что продавали Вы. Поэтому лучше всего отдать деньги покуптелю, а самому истребовать их у продавца.

НЕт, именно потому, что продавец не перекупщик. Точнее, доказать это будет невозможно
Белоус Олег

Олег и что тут невозможного, если собственник автомашины и покупатель оба укажут на перекупщика, как раз таки возможно.

Это и возможные проблемы с правоохранительными органами
Сергей

Ну у Вас проблем с органами быть не должно, т.к. номера в договоре с собственником сходятся, а т.к. машину Вы продаете сразу, то и понятно, что Вы не могли перебить номера, т.к. для этого необходимо заменить двигатель, что будет сразу видно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Через сайт ГИБДД узнал, что на автомобиль действительно наложено ограничение на регистрационные действия. Может ли покупатель предъявить гражданский иск к перекупщику с требованием вернуть деньги?
Сергей

Ограничения наложены не в связи с перебитым (переврезанным номером), а скорее всего по постановлению пристава, либо суда. Такое бывает.

Если бы была обнаружена подделка номера, то в регистрации ТС просто отказали бы

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия,
подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

Ну не суть

При этом, если отказано в регистрации, то на заявлении о регистрации должна быть запись и печать:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 7 августа 2013 г. N 605
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

43. В случае принятия решения об отказе в совершении регистрационного действия
в заявлении указываются соответствующие основания отказа, предусмотренные пунктом 24 Административного регламента, которые удостоверяются печатью регистрационного подразделения и подписью сотрудника.

Может случиться, что покупатель перепродал автомобиль или разобрал на запчасти или поставил на учет и хочет получить деньги обратно?
Сергей

Возможно. Этого исключить нельзя

Какая может быть применена ответственность к перекупщику, если с автомобилем действительно не все в порядке?
Сергей

Никакой, так как юридически продавец не он. Он всего лишь представитель продавца. Не более

Может ли покупатель предъявить гражданский иск к перекупщику с требованием вернуть деньги?
Сергей

НЕт, именно потому, что продавец не перекупщик. Точнее, доказать это будет невозможно

Должны ли были дать покупателю какие-либо документы в ГАИ, что авто находится на экспертизе?
Сергей

Да. В обязательном порядке должен быть протокол выемки, если например ТС находится в розыске

Можно ли забрать авто из ГАИ, если его не ставят на учет?
Сергей

Если оно не изъято для экспертизы, то можно

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Должны ли были дать покупателю какие-либо документы в ГАИ, что авто находится на экспертизе?
Сергей

Да обязательно должен быть документ подтверждающий что автомобиль изъят для проведения экспертизы.

Можно ли забрать авто из ГАИ, если его не ставят на учет?
Сергей

Если он не в розыске и не является похищенным, то автомобиль обязаны вернуть владельцу.

Может случиться, что покупатель перепродал автомобиль или разобрал на запчасти или поставил на учет и хочет получить деньги обратно?
Сергей

И такое бывает!

Какая может быть применена ответственность к перекупщику, если с автомобилем действительно не все в порядке?
Сергей

Если перекупщик ни как не замешан в преступных действиях, то максимум это его опросят сотрудники полиции по обстоятельствам приобретения автомобиля.

Через сайт ГИБДД узнал, что на автомобиль действительно наложено ограничение на регистрационные действия. Может ли покупатель предъявить гражданский иск к перекупщику с требованием вернуть деньги?
Сергей

Возможно запрет наложили судебные приставы за долги первого хозяина или автомобиль находится в залоге и банк через суд пытается его взыскать.

Да покупатель может потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Если дело дойдет до суда, то у покупателя есть большие шансы выиграть дело.

Это и возможные проблемы с правоохранительными органами
Сергей

Если Вы ни в чем не замешаны, то Вас просто допросят по обстоятельствам дела.

Как говорит покупатель, у него есть записи с камер наблюдения, что перекупщик с ним встречался.
Сергей

Если дело дойдет до суда, то Ваши опросы, в которых вы все опишите, что купили машину и перепродали, можно будет использовать в суде против вас, как доказательство того, что между вами фактически заключался ДКП, если на вас подадут иск о расторжение ДКП и возврате денег.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Должны ли были дать покупателю какие-либо документы в ГАИ, что авто находится на экспертизе?
Сергей

Да конечно, есть документ о приеме автомобиля на экспертизу.

<Письмо> МВД России от 20.11.2013 N 13/4-303
«О некоторых вопросах регистрации транспортных средств»

По результатам криминалистического исследования принимаются решения:

3. В случае установления факта
изменения маркировочного обозначения транспортного средства, состоящего на учете в органах ГИБДД, нанесенного организацией-изготовителем, произошедшего по причине удаления первичной маркировки, возвращенного собственнику после хищения, где маркировочное обозначение установлено экспертным путем, в регистрационные данные вносятся изменения на основании постановления органов внутренних дел, предварительного следствия и дознания, осуществляющих расследование уголовного дела, с предоставлением заверенной копии справки об исследовании (заключения эксперта) с результатами исследования номеров агрегатов (п. 15 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
В регистрационных документах, в разделе «Особые отметки», а также в книге регистрации (реестре), автоматизированном банке данных (электронной карточке) делается запись «ИДЕНТИФИКАЦИОННАЯ МАРКИРОВКА ИЗМЕНЕНА», а при их отсутствии выдаются дубликаты взамен утраченных (п. 5.4 Инструкции по розыску).
Регистрационное действие, связанное с осмотром транспортного средства, не осуществляется, в соответствии с четвертым абзацем п. 24 Административного регламента, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не производятся регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими скрытую, подделанную, измененную, уничтоженную идентификационную маркировку. Выносится отказ в предоставлении государственной услуги по совершении регистрационного действия согласно Приложению N 1.

Можно ли забрать авто из ГАИ, если его не ставят на учет?
Сергей

Все зависит от того проводилось ли ранее криминалистическое исследование и имеется ли отметка об этом в карточке.

Если нет, то возбуждается уголовное дело по ст.326 УК РФ и автомобиль приобщается к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Забрать его можно только после экспертизы по усмотрению следователя.

Может случиться, что покупатель перепродал автомобиль или разобрал на запчасти или поставил на учет и хочет получить деньги обратно?
Сергей

Может, не исключается такая возможность. Но, на учет его не поставят.

Какая может быть применена ответственность к перекупщику, если с автомобилем действительно не все в порядке?
Сергей

Если по договорам он не проходит стороной, то нет.

Может ли покупатель предъявить гражданский иск к перекупщику с требованием вернуть деньги?
Сергей

Теоретически сможет. Ведь он может связаться с собственником автомобиля и взять копию договора, по которому он автомобиль продал и на момент продажи перекупщиком таковым уже не являлся. Обратится в суд с иском о расторжении договора с перекупщиком и взыскании суммы по договору.

Утрировано конечно, но такой иск вполне возможен.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У продавца вообще нет ДКП.

Как говорит покупатель, у него есть записи с камер наблюдения, что перекупщик с ним встречался.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Сергей, если Вы Перекупщик, то уже давно должны знать, что никаких гражданских исков по описанной Вами сделке быть не может. Все притязания к последнему собственнику по ПТС. К Перекупу, только в случае, когда Вы сами своими руками сделали себя «промежуточным» собственником ТС по договору с предыдущим собственником и Покупателем и он — Покупатель предоставил в суд расписку от Вас на деньги за ТС и Договор с Вами. Ну, он может. конечно, предоставить договор с ПТС — совским собственником, а расписку, например, с Вами, в подтверждение сделки, по которой требует взыскания с Вас (такое тоже пойдет, как вариант), но тут все зависит от объяснений сторон, Ваших в том числе. Понимаете, его требование должно быть обеспечено возвратом авто, как минимум. Сам факт задержания авто по изложенным мотивам не должен признаваться Вами, а стало быть и Судом, как вина Продавца, Ваша в том числе, или ПТС — совского собственника. Вполне возможно, что изменения в номерах агрегатов совершил недобросовестный Покупатель, который осмотрел авто и сверил номера агрегатов, после чего, отвечает за их состояние самостоятельно. Тут не действует Закон о защите прав потребителей, т.к сделка между физиками, здесь действуют основания из ГК РФ, которые следует доказать истцу.

"Должны ли были дать покупателю какие-либо документы в ГАИ, что авто находится на экспертизе?" — Да, составляется Акт задержания ТС на основании выданного заключения криминалиста на смотровой площадке, после чего. составляется Протокол, Дознавателем при ГИБДД отбираются объяснения и выдается копия Протокола, Акта.

"Можно ли забрать авто из ГАИ, если его не ставят на учет?" — если автомобиль задержан, то нельзя.
"Может случиться, что покупатель перепродал автомобиль или разобрал на запчасти или поставил на учет и хочет получить деньги обратно?" — вполне возможно,
"Какая может быть применена ответственность к перекупщику, если с автомобилем действительно не все в порядке?" — никакая, это недоказуемо!

Мы это уже все проходили, знаем. Если Вам придет какое-нибудь досудебное требование, пришлите его нам, Мы направим им Отзыв, потом Возражения на иск.