Купля-продажа автомобиля
В настоящее время на рынке подержанных автомобилей существует практика, когда собственник автомобиля продает автомобиль перекупщику, составляется договор купли-продажи на перекупщика и дополнительно продавец ставит подписи в пустых бланках ДКП. Перекупщик автомобиль не ставит на учет и продает. В незаполненные бланки с подписью продавца вписывается продавец и покупатель, т. е. перекупщик юридически в сделке не участвует и автомобиль от продавца переходит к покупателю.
Я пишу от имени перекупщика.
Сложилась следующая ситуация.
Перекупщик перепродал автомобиль по такой схеме. Покупатель поехал ставить автомобиль на учет в ГАИ, а автомобиль оказался с переврезанным номером. В ГАИ назначили экспертизу, экспертиза показала, что с машиной не все в порядке и ее не отдают. Это все со слов покупателя, никаких документов, что автомобиль арестован он не предоставляет, говорит, что ему ничего не дали. Покупатель требует обратно деньги.
В связи с чем следующие вопросы:
Должны ли были дать покупателю какие-либо документы в ГАИ, что авто находится на экспертизе?
Можно ли забрать авто из ГАИ, если его не ставят на учет?
Может случиться, что покупатель перепродал автомобиль или разобрал на запчасти или поставил на учет и хочет получить деньги обратно?
Какая может быть применена ответственность к перекупщику, если с автомобилем действительно не все в порядке?
Олег и что тут невозможного, если собственник автомашины и покупатель оба укажут на перекупщика, как раз таки возможно.
Ну у Вас проблем с органами быть не должно, т.к. номера в договоре с собственником сходятся, а т.к. машину Вы продаете сразу, то и понятно, что Вы не могли перебить номера, т.к. для этого необходимо заменить двигатель, что будет сразу видно.