Есть нарушение авторских прав при использовании сказочного персонажа в поздравительном ролике?
Добрый день.У меня ООО(поздравления).Могу я использовать сказочных персонажей:Леопольда,Карлсона,Винни Пуха...в поздравительных роликах,сделанных с помощью видеомонтажа из мультфильмов с голосами от пародистов,похожих на главных героев?
, Михаил, г. Тольятти
Богдан Семенюта
Добрый день!
Использование таких узнаваемых творческих персонажей будет являться нарушением прав на них соответствующих правообладателей. Голоса пародистов вам здесь ничего не дают, т.к. Вы используете аудиовизуальное произведение — мультфильм и персонажей из него.
См. ГК РФ:
Статья 1259. Объекты авторских прав
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи