Надо ли регистрировать москвича, которому сдал в аренду комнату?

.комната приватизированная в коммунальной квартире.сдали комнату в аренду москвичу. заключили договор аренды.надо ли жильца регистрировать в комнате,если он москвич?

, вадим, г. Москва
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

ст. 5 :

Гражданин Российской Федерации вправе не
регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое
помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в
том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской
Федерации.

Гражданин Российской
Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом
помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном
из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по
месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального
значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Регистрировать не обязательно, нарушения не будет. Однако, Вы обязаны предоставить в Управляющую организацию или ТСЖ копию договора аренды для начисления платежей, зависящих от количества проживающих.

С уважением! Г.А. Кураев