Заключение брака иностранными гражданами

Добрый вечер, подскажите пожалуйста в нашей ситуации... Мы с молодым человеком граждане украины живем в краснодаре, получили временное убежище и хотим здесь расписаться. Для начала нас посылают к натариусу за справкой о том что мы в Украине не состоим в браке,эту справку как нам сказали в Загсе даст нам любой нотариус, но что будет в этой справке и с чего он будет брать данные о том что мы в браке не состоим? Со свидетельств? Так почему не достаточно предъявить свидетельство? Смысл в этой справке? А второе, после получения свидетельства о заключении брака, мне нужно менять фамилию... А у меня Временное убежище на год, как в этой ситуации мне поступить... Заранее благодарна за помощь.

, Оля, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Да, с Ваших слов нотариус составит нотариально заверенное заявление об отсутствии брака на Украине. Просто в случае предоставления недостоверных сведений Вы будете нести ответственность.

Так как у Вас временное убежище, то чтобы его не утерять, когда придется ехать на Украину за сменой паспорта на новую фамилию в связи со вступлением в брак, поступите проще- сохраните при вступлении в брак за собой свои фамилии. Когда проблемные обстоятельства отпадут, всегда можно поменять свою фамилию на фамилию супруга.