8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Юридический аудит договора ДДУ на покупку квартиры в Москве

Добрый день!

Получил проект ДДУ от застройщика. Просьба провести аудит основных пунктов и дать комментарии.

1. Соответствует ли данный договор нормам законов.

2. Является ли форма данного договора общепринятой и используется другими участниками рынка.

3. На какие пункты стоит обратить особое внимание.

4. Может предложить дополнить договора своими пунктами ? Какими ?

Спасибо.

Алексей

  • дду
    .doc
  • __rosreestr.ru_КП
    .pdf
  • Выписка из ЕГРП о правах на объект (в~
    .pdf
Уточнение от клиента

Повторно файл включил. Видно ?

Уточнение от клиента

Добавил кадастровый паспорт на участок

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

договор не прикрепился

0
0
0
0

п.5.4. увеличить срок минимум до 10 рабочих.

п.5.6.-5.8. явно не соответствуют №214-ФЗ (ограничивает Вас в праве)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

и нарушают Ваши права как потребителя.

абз.2 п.8.1. К обстоятельствам чрезвычайного характера относятся события, на которые «Стороны» не могут повлиять и за возникновение которых не несут ответственности: землетрясение, наводнение, пожар, военные действия любого характера, правительственные постановления и распоряжения государственных органов, органов исполнительной власти, если эти обстоятельства непосредственно и существенно влияют на исполнение настоящего Договора, а также возможные изменения проекта планировки «Многоквартирного дома», территории на которой располагается «Многоквартирный дом», несоблюдение сроков ввода «Многоквартирного дома» в эксплуатацию.

Выделенное исключить.

абз.2 п.9.2. При невозможности разрешить спорный вопрос путем переговоров, до передачи спорного вопроса в суд «Стороны» обязуются соблюдать претензионный порядок разрешения споров, в соответствии с которым сторона, получившая претензию, обязана ее рассмотреть и отправить письменный ответ другой стороне в течение 20 (двадцати) рабочих дней с даты получения претензии.

срок сократить до 10 календарных или рабочих дней.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Еще не понятен статус участка. По Росреестру числится пока под производственную деятельность. По участку было много судов, если вбить номер в поиск и как я понимаю, вроде было решение о переводе участка под строительства жилья, но уперлись в сумму перевода. Росреестр просит денег за перевод, а Застройщик говорит что перевод был сделан до вступления закона о переводе в силу. Было девять судов. Сейчас насколько я в курсе до ушло в Верховный суд.

Сейчас по кадастровой карте участок под производство. Но при этом все регистриации по ипотеки в Росреестре проводятся. Тут есть какие риски ?

Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Алексей, добрый день.

Вы не прикрепили сам проект договора.

С уважением,

Воробьева Зоя

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт
Повторно файл включил. Видно?
Алексей

Видно, не переживайте, договор изучается, он у Вас немаленький 11 страниц

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый день! П. 4.3.1 запрещает участнику проводить перепланировку и прочее без согласия застройщика но тут видимо забыли добавить «до регистрации за участником права собственности» иначе после того как вы оформите на себя квартиру вам все равно нужно будет обращаться к застройщику чтобы согласовать перепланировку

п. 4.1.6 явно ущемляющий ваши права

Разрешение «Застройщика» на производство ремонтных
работ оформляется Актом доступа для производства ремонтных работ (далее – Акт доступа), не являющимся актомприёма-передачи «Объекта».
В случае, если «Объект» передается «Застройщиком» «Участнику» по Акту доступа, с момента подписания указанного акта «Участник» обязан в полном объеме оплачивать организации, осуществляющей обслуживание иэксплуатацию «Многоквартирного дома»(по выбору «Застройщика»), расходы по обслуживанию и эксплуатации соразмерно доле в площадипомещений общего пользования «Многоквартирногодома» и коммунальные услуги.

по закону такая обязанность у Вас возникает только с момента подписания акта приема передачи

ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

п. 4.1.7 тоже ваши права сильно ущемляет в части требований нотариально заверенного заявление об отсутствии факта регистрации брака, срок 3 дня да еще и штраф в 20 тыс. + право застройщика вообще отказаться от договора

по п. 5.7 Во первых перечень существенных недостатков закрытый что не соответствует 214-ФЗ т.к. по факту их может быть гораздо больше и срок на устранение явно завышен, срок по умолчанию 30 дней и то для устранения каких то недостатков и 30 дней очень много, от характера недостатков зависит+указание срока на устранение недостатков в общем то прерогатива стороны обращающейся с претензией и ограничивать ее права на установление срока минимум в 60 дней по большому счету незаконно

должно содержать установленный «Участником» разумный срок устранения недостатков не менее 60
(шестьдесят) календарных дней с даты получения данного требования «Застройщиком».

по п. 5.8.

«Участник» не вправе заявлять требования, предусмотренные пп. 2) и 3) п. 2 ст. 7 «Закона № 214-ФЗ».

ст. 7 214 -ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

хотя в законе и есть ссылка на возможность установления иного договором, подразумевается возможность расширения прав участника как более слабой стороны заключающей договор присоединения, но никак не ущемления его прав. Тут Роспотребнадзор должен заинтересоваться данным условием на предмет наличия состава административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Алексей.

А вы можете оформить все эти замечание и предложения неким письмом, чтобы можно было застройщику направить ? Вы видите замечания других коллег ? Их можно тоже включить ?

Остановиться только на самых основных и принципиальных моментах ?

Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Дата обновления страницы 05.08.2016