Имею ли я право подать заявление на наследование доли бабушки в доме?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, права ли нотариус. У меня в декабре 2020 г. умер отец, я с ним не проживала совместно, он более 20 лет в разводе с моей матерью. Он проживал в доме со своей матерью(моей бабушкой) , она также умерла в августе 2020г.Других детей и браков у моего отца не было. Дом оформлен 1/3 доли в собственности у отца, остальная часть на его матери. Он в наследство доли матери, после её смерти, не вступал. У бабушки был ещё один сын, он тоже умер в феврале 2020 г., у него осталась дочь 35 лет. Других детей и внуков у бабушки нет.Завещания тоже нет ни у отца, ни у бабушки.В данный момент, на долю бабушки в доме претендуют две внучки и ее родная сестра. Однако, когда я приехала к нотариусу, у которого открыла дело по наследованию вторая внучка, мне было сказано, что я могу претендовать только на долю отца в этом доме, а на долю бабушки первообладателем является только вторая внучка, так как у неё отец умер раньше моего... Разве смерть наших отцов является причиной отказа в моем заявлении на наследование доли бабушки? Имею ли я право подать заявление на наследование доли бабушки в доме?

, Мария Бессонова, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Ваш случай очень интересен, так как, если я все правильно понял, один из сыновей вашей бабушки, ваш отец, умер после ее смерти, не успев вступить в наследство, а второй её сын умер до ее смерти, то есть момента открытия наследства.
По порядку:
1) В соответствии со ст. 1113, наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Следовательно, момент открытия наследства — это момент смерти наследодателя. Это важно учитывать при дальнейшем рассмотрении вопроса.
2) Дочь сына вашей бабушки наследует по праву представления в соответствии со ст. 1146 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса

Соответственно, п.2 ст. 1142:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомкинаследуют по праву представления.

Следовательно, дочь сына вашей бабушки — наследник 1-й очереди по праву представления. Далее.
3) Вы наследуете за вашей бабушкой в соответствии со ст. 1156 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

На общих основания, то есть на основаниях, на которых бы наследство принимал ваш отец, вы наследуете так же в 1-й очереди.
В итоге:
Вы имеете равные права на наследование с другой внучкой вашей бабушки, как наследники 1-й очереди: вы — по наследственной трансмиссии, она — по праву представления. Следовательно, помимо доли вашего отца, вы должны получить долю размером в 1/2 от оставшейся квартиры.

Мария Бессонова
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за подробный ответ! Но я немного не поняла, как правильно в итоге мне подать заявление на наследство, получается на законную 1/3 долю своего отца и по праву представления за своего отца на долю бабушки? То есть, доля бабушки в равных долях, по праву представления за своих умерших отцов, наследуется мной и второй внучкой?

Да, почти все верно. 1/3 от вашего отца переходит к вам, здесь без вопросов — вы наследник 1-й очереди без условностей.
Остальные 2/3 квартиры вы по закону должны разделить на двоих.
Только вы наследуете не по праву представления, как другая внучка, а по наследственной трансмиссии.
В итоге, если брать квартиру в целом, то вы должны подать заявление на получение наследства от вашего отца (1/3), а также от вашей бабушки по наследственной трансмиссии от вашего отца(1/3), и в итоге получить 2/3 от квартиры.