Может ли собственник выписать человека из квартиры без его согласия?

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация: моя мама прописала меня в своей квартире квартира новая собственником является только она, наши отношения испортились и она требует меня выписаться из ее жилья, может ли она выписать меня без моего согласия? каким образом? как не допустить этой ситуации? также она грозится подать на меня на алименты, хотя имеет недвижимость (квартиру) в другом городе, в котором мы обе имеем доли и права собственности, продавать свою долю она не хочет, но и платить за нее тоже не собирается. имеет ли она право подать на алименты, если у нее есть недвижимость, в которой она не проживает и может после продажи получить деньги. какая же она малоимущая, я не понимаю этого. спасибо за ответ заранее

Уточнение от клиента

каким образом я могу поспособствовать тому, чтобы она меня не выписала? может оплачивать часть квартплаты?

, Кристина, г. Тольятти
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Выписать она вас может только в судебном порядке, при вашем не согласии. По поводу алиментов.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Да, вам стоит оплачивать жилье, чеки хранить. Так как это будет аргументом вашей мамы скорее всего.